«Вольность первый прорицал»

Ты хочешь знать: кто я? что? куда я еду?
Я тот же, что и был, и буду весь мой век:
Не скот, не дерево, не раб, но человек!
 А.Н. Радищев

31 августа – 275 лет со дня рождения Александра Николаевича Радищева (1749-1802), русского писателя, философа.

Александр Радищев одна из противоречивых и трагических фигур в истории русского просвещения. Увлеченный либеральными идеями, он мечтал о счастливой жизни крестьян.

Радищев состоял на государственной службе в Сенате, Коммерц-коллегии и других ведомствах.

Литературная деятельность писателя началась примерно в 1789 году, когда в свет вышло «Житие» о его друге Ф.В. Ушакове. В 1790 году Радищев открыл свою типографию, где стал печатать свои работы. Вскоре вышла в свет его самая знаменитая книга – «Путешествие из Петербурга в Москву». Главное его произведение  содержало острую критику крепостничества. После его издания  Радищев был арестован и приговорен к смертной казни, замененной 10-ти летней ссылкой в Сибирь. Сама Екатерина II назвала его «бунтовщиком хуже Пугачева». Сочинение писателя находилось под запретом цензуры более ста лет. В Илимском остроге он написал поэму «Песнь историческая», философский трактат «О человеке, о его смертности и бессмертии». Из ссылки Радищев был возвращен в 1797 году Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I, который привлек Радищева к участию в комиссии по составлению законов.

В юридических трудах и законодательных проектах 1801-1802 гг. он проводил прежние свои идеи, требуя уничтожения крепостного права и сословных привилегий. В сентябре 1802 года в ответ на угрозу новой ссылки Радищев покончил жизнь самоубийством.

В историю Александр Николаевич вошел как истинный борец за свободу, искренне любящий свою Отчизну и мечтающий о лучшем устройстве общества.

К юбилейной дате писателя подготовлена книжная выставка-портрет « «Я тот же, что и был и буду весь мой век...».