Все начинается с семьи

«В семейной жизни надо считаться с мыслями,

убеждениями, чувствами, стремлениями

любимого человека. Храня свое достоинство, надо

уметь уступать друг другу».

(В. А. Сухомлинский)

Во все времена в обществе ценилась большая, дружная и счастливая семья. Эта ячейка общества воспринимается как старт новой жизни, становление личности, вместилище давних традиций, поддержка и понимание.

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Этот праздник был учрежден в 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года.

Каждый год для проведения Международного Дня семьи выбирается актуальная тема, которая обсуждается на конференциях, проходящих в разных странах мира. К этому дню разрабатываются программы поддержки и развития института семьи. В рамках семинаров и симпозиумов рассматриваются вопросы укрепления социальной сплоченности общества, прав человека, проблемы малоимущих семей.

Международный день семьи призван обратить внимание общественности на роль и значение семьи в жизни людей. Этот день напоминает всем о необходимости укрепления и поддержания традиционных семейных ценностей. В разные годы этот день посвящается различным аспектам семейной жизни: воспитание детей, поддержка родителей, равные права и возможности для всех членов семьи.

Отношения с близкими оказывают огромное влияние на наше развитие, мировоззрение и наше будущее. Семья является тем местом, где мы учимся любить, уважать, прощать, а та жизненная мудрость, усваиваемая в ней, остается с нами на всю жизнь. Поэтому важно стремиться к тому, чтобы в семье царили гармония, взаимопонимание и поддержка.

Ведь семья – это и труд, и опора, и любовь, и дружба, и забота о близких людях.

Для читателей предлагаем небольшой  список книг для семейного чтения. Семья - начало всех начал