« Я-лунатик двух темных лун. " К дню рождения Марины Цветаевой. Часть 2

После расставания с Парнок Марина воссоединилась с супругом и спустя год родила дочь Ирину.

Революция в стране, побег мужа за рубеж, бедность и скитания — такова дальнейшая жизнь поэтессы. Когда трехлетняя Ира погибла от голода, Марина Ивановна с Ариадной уехала  к мужу в Чехию. В Праге в 1925 году у пары родился сын Георгий. Хрупкий и болезненный мальчик, Мур, как его называла мама, погиб на фронтах Второй мировой войны в 1944 году. Но об этом не узнала Цветаева. Эмиграция оказалась для поэтессы и ее родных непосильным испытанием. Вчетвером они жили на гонорары Марины Ивановны за публикации, а также на скромные доходы от шитья Ариадны. По словам самой Цветаевой, это было замедленное умирание от голода, а не жизнь. После долгих споров и обсуждений семья решила обратиться к правительству СССР с просьбой о возвращении на родину: В 1937 году Ариадна получила разрешение на въезд. Спустя некоторое время в Москву перебрался Сергей Эфрон, а вслед за ним отправилась и Марина с Георгием. Однако семью ожидала трагедия: НКВД арестовало дочь и мужа поэтессы. Ариадну после 15 лет ссылок и лагерей оправдали, а вот Эфрон был расстрелян в октябре 1941 года. Но и об этом Марине Цветаевой узнать не довелось. С началом Второй мировой войны вместе с сыном она эвакуировалась в город Елабуга. Для получения временной прописки 28 августа 1941 года написала заявление, чтобы устроиться посудомойкой. Но спустя три дня она покончила с собой. Во время сборов в эвакуацию упаковывать вещи Марине помогал Борис Пастернак. Поэт радовался, что достал отличную веревку для этих целей, и пошутил, что на ней даже повеситься можно — выдержит. Говорят, что именно ее Марина Ивановна и использовала, чтобы свести счеты с жизнью. Похоронили поэтессу в Елабуге, место погребения осталось невыясненным.

Уникальная, необычная, пронзительная — все это Цветаева. Биография великой поэтессы удивляет, одновременно и восхищает, и ужасает. Быть может, именно столь бурная и сложная жизнь стала источником ее вдохновения. Так или иначе, ее произведения бессмертны.