28–29 февраля 2025 года исполняется 105 лет со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова – русского советского писателя, литературоведа, публициста.
Федор Александрович – один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы». Жизнь его не баловала, но это был трудолюбивый и мужественный человек, честный и необыкновенно искренний писатель.
«Советскую литературу нельзя представить без прозы Абрамова, без его знаменитых «Пряслиных», без повестей «Деревянные кони», «Пелагея», «Алька», без многочисленных рассказов и публицистических статей. Они вошли в душу и совесть литературы, они останутся в ней навсегда, как душа и совесть нашего неспокойного, живущего надеждами времени, в котором они всё-таки были – и душа, и совесть» – так сказал о творчестве Ф.А. Абрамова Валентин Распутин.
К юбилею писателя в читальном зале подготовлена книжная выставка «Федор Абрамов. Честный разговор о жизни». Представленные книги – это талантливые и правдивые произведения, посвящённые русской деревне. Ведущая тема творчества писателя – судьба русской деревни, тема малой родины, культуры и нравственности.
Герои романов Абрамова – главные действующие лица русской истории: пахари и солдаты, колхозники и лесозаготовители, вдовы и сироты, старики и старухи.
Правдивость повествования Абрамова не оставляет равнодушным никого, а нравственные вопросы, затронутые им в произведениях, заставляют каждого задуматься о своей жизни. Например, в рассказе «Последняя охота» автор показывает, что природа может отомстить человеку, поэтому не стоит причинять вред животным. А в повести «Пелагея» героиня – натура неординарная, противоречивая, вызывающая и осуждение, и сочувствие. О каждом рассказе, повести, романе Фёдора Абрамова можно долго думать, рассуждать и писать. Всё прочитанное оставляет не только определённый след в душе, но и желание дальше продолжать знакомиться с творчеством писателя.
В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Федор Абрамов. Честный разговор о жизни», посвященная юбилею писателя.
![]() |
![]() |
На выставке представлены самые известные произведения писателя: «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», «Вокруг да около», «Пелагея», «Деревянные кони», «Алька» и другие. Это книги о драматической судьбе русской деревни в XX веке, о крестьянской жизни, о людях, выстоявших в трагических обстоятельствах, и сохранивших живую душу. Его романы, повести, рассказы интересны и полезны читателю любого возраста: от юных читателей до представителей старшего поколения.
Он так любил березы и космеи
И пинежский напевный говорок,
День ото дня сильнее и сильнее
Его тянуло на родной порог.
Ждем вас в библиотеке!