Я стала песней и судьбой

Весной 1914 года, незадолго до начала Первой мировой войны, в издательстве «Гиперборей» вышел второй сборник Анны Ахматовой «Чётки», который стал одним из самых популярных в творческой биографии поэтессы.

В книге «Коротко о себе» Анна Ахматова писала: «В марте 1914 года вышла вторая книга – «Чётки». Жизни ей было отпущено примерно шесть недель. В начале мая петербургский сезон начинал замирать, все понемногу разъезжались. На этот раз расставание с Петербургом оказалось вечным. Мы вернулись не в Петербург, а Петроград, из XIX века сразу попали в XX, все стало иным, начиная с облика города. Казалось, маленькая книга любовной лирики начинающего автора должна была потонуть в мировых событиях. Время распорядилось иначе.»

С момента появления в 1914 году до 1923 «Чётки» переиздавались 9 раз – редкий успех для молодого поэта. В 1964 году, выступая в Москве на вечере, посвященном пятидесятилетию выхода «Чёток», поэт Арсений Тарковский говорил: «…С «Чётками» для А. Ахматовой наступила пора народного признания. До революции ни одна книга нового русского поэта не была переиздана столько раз, как «Чётки». Слава распахнула перед ней ворота сразу, в один день, в один час».

Ее лирика оказалась близка не только «влюбленным гимназисткам», как иронично замечала Ахматова. Среди ее восторженных поклонников были поэты, только входившие в литературу: Марина Цветаева, Борис Пастернак. Одобрительно отнеслись к Ахматовой Александр Блок и Валерий Брюсов.

Чем же так поразил современников Ахматовой этот сборник любовной лирики, и почему он до сих пор остается актуальным и захватывает нас, современных читателей?

Человек XX века увидел в стихах  «Чёток» себя, свою жизнь. Узнал остроту собственных чувств, услышал привычный, разговорный язык. Словом, увидел в проникновенных строках свои собственные чувства, мысли, переживания, и нашел ответы на мучительные вопросы. А выразительная лаконичность, отбор деталей и глубина  переживаний стихотворений Ахматовой и по сей день не оставляют читателей равнодушными.
    Раскрывая тайну создания «Чёток», Ахматова вспоминала, что стихи рождались, когда она каталась по городу в извозчичьей пролетке с поднятым верхом во время дождя, а дома только записывала уже готовые стихи.

Предназначение самой Ахматовой создало время, в которое ей довелось жить. Ахматова стала голосом своей эпохи. Свою тоску и боль она выразила в прекрасных стихотворениях, которые достойно продолжают традиции русской классики.

Познакомиться со стихами из сборника «Четки» можно в читальном зале библиотеки. Литература, представленная на книжной выставке « Нам голос Анны вновь звучит...»  позволит больше узнать о жизни и творчестве А.А.Ахматовой.