Я всё время молилась Богу — указать мне правильный путь . История жизни Елизаветы Федоровны Романовой. Часть 1

Гессен-Дармштадтский дом подарил России двух дочерей.

Младшая, Виктория Алиса, вышла замуж за Николая II и стала императрицей Александрой Федоровной, а средняя дочь, Елизавета Александра, став Елизаветой Федоровной, вышла замуж за сына Александра II, Сергея Александровича, и получила любовь русского народа. Казалось, что после свадьбы с сыном императора жизнь у нее сложится наилучшим образом, но судьба приготовила ей множество испытаний. За свои добрые дела и мученическую смерть великая княгиня стала святой преподобномученицей Елизаветой Федоровной.

В 1864 году в живописном герцогстве Гессен, расположенном на юго-западе Германии, на свет появилась девочка, которой суждено было стать одной из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, — немецкая принцесса Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская. Внучка английской королевы Виктории росла в атмосфере любви, утонченности и строгой морали.

С ранних лет Елизавету, обладающую ангельской красотой, острым умом и добрым сердцем, обучали не только литературе, истории, языкам, живописи, музыке, танцам и прочему, как и положено принцессе, но и приучали к труду, состраданию и помощи нуждающимся. Ее мать, великая герцогиня Алиса, с детства учила дочерей самостоятельности. Принцессы сами убирали свои комнаты, застилали постели, топили камин, а также самостоятельно одевались и приводили себя в порядок, прибегая к помощи прислуги лишь в крайних случаях.

Также герцогиня вместе с детьми посещала больницы и приюты, чтобы показать своим чадам, что есть бедные, одинокие и страдающие люди. Причем они не просто наведывались в эти заведения, а помогали, чем могли. Именно эти благородные качества, взращенные в родительском доме, лягут в основу ее будущей подвижнической деятельности на благо России.

В 1884 году юная принцесса Елизавета вступила в брак с великим князем Сергеем Александровичем. Это событие стало поворотным в ее жизни. Вступив в дом Романовых, Елизавета Федоровна, как ее стали называть в России, с головой погрузилась в новую для себя культуру и традиции. Она самозабвенно начала изучать русский язык, историю, искусство, проникаясь глубоким уважением к своей новой родине.

Особенное место в ее сердце занимала православная вера. Именно в православии она нашла ту истину, которая отвечала самым глубинным запросам ее души. Она приняла православную веру осознанно и искренне, о чем свидетельствуют ее слова:

«Я всё время молилась Богу — указать мне правильный путь — и пришла к заключению, что только в этой вере я могу найти настоящую и сильную веру, которую человек должен иметь».

Переезд в Москву в связи с назначением великого князя Сергея Александровича генерал-губернатором стал началом активной благотворительной деятельности Елизаветы Федоровны. С 1892 года по ее инициативе было основано Елисаветинское благотворительное общество, ставившее своей целью помощь брошенным детям.

По всей стране, как грибы после дождя, стали появляться приюты, которые дарили надежду на жизнь и счастливое будущее тысячам обездоленных малышей. К началу ХХ века число таких приютов достигло 240, раскинувшись по всей необъятной Российской империи. Елизавета Федоровна старалась участвовать в судьбе каждого ребенка, окружая его материнской заботой и любовью.

Конец XIX — начало XX века были омрачены разгулом террора, развязанного революционерами-народниками. В 1881 году от рук террористов погиб очередной министр, и Елизавета Федоровна, потрясенная этим жестоким убийством, как и многие в то время, высказывалась за суровое наказание террористов, чтобы народовольцы не становились героями.