Яблочный Спас – яблочко припас

В день праздника Преображения Господня, Яблочного Спаса, как его в народе называют, для посетителей клубов «Золотой возраст» и «Родственные души»  провели православный час.

Присутствующих поздравили с праздником. Рассказали о том, как Иисус Христос привел на гору Фовор своих учеников, и там произошло Его преображение, лицо Его просияло, а одежды его стали белы, как снег. А из облака послышался голос Бога-отца «Сей есть сын мой возлюбленный. На него есть мое благословение. Его слушайтесь». Христос после этого принял свой прежний облик. Этим Он еще раз показал своим ученикам свою божественную сущность.

Также для посетителей зачитали отрывки из повести И.Шмелева «Лето Господне», о том, как отмечали праздник раньше. Познакомили с описанием яблочного базара перед праздником писателя Никифорова-Волгина: «Яблоки жаркорумяные, яснозорчатые, осеннецветные, багровые, золотые, янтарные, золотоискрые, в веснушках, большие, как держава в руке Вседержателя и маленькие, что на Рождество на елку вешают – лежали они горками в сене, на рогожках, в соломе, в деревенских мешках… Торговали весело и шумно, с хохотом и прибаутками».

«Ах, какое хорошее слово «яблоки, лучше этого не сыщешь во всей Вселенной». Так замечательно описывал этот праздник писатель.

Представили книжную выставку о празднике, а потом были конкурсы, загадки и игры «Хвала  яблочку» - гости по очереди называли свежее, румяное, вкусное, ароматное,,,

Вспоминали сорта яблок, яблоки из мифов и сказок: молодильные, плод познания добра и зла, яблочко из сказки Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях» и «Антоновские яблоки» И.А.Бунина.

В заключении праздника подарили открытки «Яблоко» с добрыми пожеланиями. Праздник Яблочного Спаса всем затронул нашм сердца.