Язык родной, дружи со мной!

Сегодня, 6 июня, мы празднуем День русского языка, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в 2011 году и посвящённый нашему родному языку.

Русский язык - это богатство слов и выражений, позволяющее нам передавать тончайшие оттенки эмоций и мыслей. Дата выбрана не случайно: именно 6 июня 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, чей 225-летний юбилей мы отмечаем.

Русский язык - один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком. Это один из самых переводимых языков в мире.

Этот праздник отметили в библиотеке и мы вместе с ребятами из школьного лагеря «Улыбка», отправившись в путешествие в «страну» русского языка «Язык родной, дружи со мной!» Мероприятие содержало различного вида задания, игры, конкурсы, освещающие многие разделы языка. Дети с интересом искали, где «заблудилась» буква, проверяли свой словарный запас, активно отвечали на веселые вопросы, разгадывали ребусы. Вспомнив правила русского языка, отгадывали «загадки в загадках». Ловко справившись со всеми трудностями на пути, ребята получили заслуженные медали «Знаток русского языка». В завершении мероприятия школьники пришли к выводу, что нужно говорить правильно и красиво, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, любить и беречь свой родной язык.