Загадки жизни и смерти писателя . Николай Васильевич Гоголь

Одна из самых мистических фигур русской литературы 19 века, основатель «натуральной школы», мастер образного искусства - Николай Васильевич Яновский.

Именно такое имя Гоголь носил при рождении, в 1820 году по ходатайству отца он был признан дворянином, и за ним была закреплена фамилия Гоголь-Яновский, которую позже он сам сократил.

Склонность к мистицизму Николай унаследовал от родителей, они были людьми суеверными и впечатлительными. Отец утверждал, что женился по подсказке Божьей матери, которая явилась к нему во сне и указала на его будущую невесту. В тот же день Василий Яновский побывал в гостях у знакомых и узнал в годовалой девочке свою суженую, спустя 13 лет он сделал ей предложение.

Во время учебы в Нежинской гимназии Николай считался среди сверстников человеком загадочным, что, по его собственным словам, очень льстило ему. Еще гимназистом он восхищался творчеством Пушкина – «Евгения Онегина» знал наизусть. По окончании гимназии Гоголь приехал в Петербург, и первым делом направился к дому своего кумира. Встреча не состоялась: поэт отдыхал после дня, проведенного, по словам слуги, «за игрой в картишки». Идеальный образ гения, созданный юношеским воображением, был разбит.

Жизнь в столичном городе оказалась для Николая Васильевича неожиданно дорогой. Он пытался устроиться актером – не взяли, работал на самой низшей чиновничьей должности в департаменте уделов. На собственные средства он напечатал под псевдонимом В.Алов написанную еще в гимназии поэму «Ганц Кюхельгартен». Но критики назвали ее излишне наивной и лишенной композиции, тогда Гоголь выкупил весь тираж и сжег его.

В литературный круг Гоголя ввел Антон Дельвиг, на творческих вечерах он познакомил его со всеми видными писателями того времени. Впоследствии Пушкин стал близким другом Гоголя. Считается, что именно он подарил писателю сюжет «Ревизора» и образы персонажей «Мёртвых душ», а рассказанная Пушкиным легенда о том, как новгородский владыка Иоанн в Иерусалим на черте летал, легла в основу истории о кузнеце Вакуле.

В 1836 году Гоголь решил на время уехать в Европу, он жил в Германии, Австрии, Чехии и Италии, где работал над первым томом «Мертвых душ». После выхода знаменитой книги читательский мир разделился на сторонников и противников произведения. Вокруг книги разгорелись горячие споры. Нападки критиков усилили душевный кризис писателя. Приезжая к матери, он останавливался во флигеле, где работал над вторым томом «Мертвых душ» и откуда практически не выходил. В начале 1852 года душевное состояние ухудшилось, Гоголь отказался от пищи и медицинской помощи, во время очередного приступа он сжег почти все рукописи, в том числе и второй том «Мертвых душ».

Его не стало в 42 года. Вокруг жизни и смерти Гоголя ходит множество легенд и выдумок, в его произведениях есть много пророчеств. Из письма Жуковскому: «Знаю, что мое имя после смерти будет счастливее меня, и потомки … произнесут примирение моей тени»