Заповедные места России

к Дню заповед­ников и к 105-летию со дня учреждения Баргу­зинского заповедника

11 января в России отмечается ежегодный День заповедников и национальных парков. Праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника — Баргузинского.

Благодаря деятельности комиссии 11 января 1917 года на берегу озера Байкал был создан первый в России заповедник — Баргузинский. Он был основан с целью охраны  баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась.

Баргузинский заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах Баргузинского хребта. Площадь заповедника составляет 366 870 га и включает биосферный полигон — 111 146 га и 3-километровую полосу у прибрежной акватории озера Байкал площадью 15 000 га. Фауна Баргузинского заповедника типично таёжная, но с некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом и непосредственной близостью Байкала. Она включает 41 вид млекопитающих, 281 вид птиц, 6 видов рептилий, 3 вида амфибий, 46 видов рыб и свыше 800 видов насекомых.

В октябре 1917 года на Учёном совете ИРГО Вениамин Семёнов-Тян-Шанский выступил с изложением первой Схемы развития географической сети заповедников страны, включившей 46 природных объектов, которые положили начало формированию заповедной системы страны.

Сегодня в России 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках нацпроекта "Экология" появятся ещё 24 новых ООПТ.

За 105 лет заповедным сообществом было сделано очень много: восстановлены популяции исчезающих видов животных, таких как зубры, соболи, каланы; внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий; открыты уникальные географические объекты; выявлены новые виды животных и растений.