Библиотекарь – первый вестник красоты и знаний

27 мая – Всероссийский день библиотек.

К этому празднику в нашей библиотеке  начала работу книжная выставка «Библиотекарь – первый вестник красоты и знаний». В книгах, представленных на выставке, разворачивается целая реальность,

иногда напоминающая остросюжетный триллер, иногда боевик, здесь есть фэнтези и любовные романы, но главное - в размытых контурах этой умело придуманной реальности, можно разглядеть какими разными могут быть люди, носящее гордое звание – библиотекарь.

Это книги о людях, без которых трудно представить себе нашу духовную жизнь. Едва научившись бегло читать, мы приходим к ним, хранителям знаний, векового опыта и просим «записать», нет, допустить нас в тот храм, очертания которого так живо угадываются среди книжных полок. Неважно, пришел ты в городскую, часто поражающую своими размерами и великолепием, или в скромную сельскую библиотеку – в каждой хранятся удивительные сокровища, которые принадлежат всем. А хранитель этих сокровищ, улыбнувшись твоей робости и заполнив первый в твоей жизни документ – читательский абонемент, выкладывает перед тобой те самые сокровища – или пока еще совсем новые, или уже потрепанные, зачитанные до дыр, со следами свежего клея и свежих латок, пряно пахнущие, разбухшие от постоянного перелистывания книги.

Образы библиотек и библиотекарей в художественной литературе весьма интересны и противоречивы. Авторы книг отмечают черты, характерные для того или иного исторического периода, показывают положение библиотек в обществе, а также создают чисто литературные образы и ассоциации.