Будь стойким, друг мой, до конца!

Песнь свою я посвятил народу.

Жизнь свою народу отдаю.

Муса Джалиль

115 лет со дня рождения выдающегося татарского писателя, тонкого лирика и мужественного поэта Мусы Джалиля (1906-1944).

Прожив всего 39 лет, Муса Джалиль сумел оставить о себе добрую память, которая идет от поколения к поколению.

За свою бесстрашную антифашистскую борьбу поэт был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, а написанные им в гитлеровской тюрьме, незадолго до казни, пламенные стихи, составившие знаменитую «Моабитскую тетрадь» заслужили всемирную славу и признание, зовут и сегодня всех честных людей планеты еще упорнее бороться против темных сил вражды и угнетения, насилия и войны.

Узнать о жизни поэта, познакомиться с его творчеством можно на страницах книг, представленных на книжной выставке «Будь стойким, друг мой, до конца» в библиотеке №2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.