Читаем книги всей семьей

Традиция семейного чтения необходима в нашем современном обществе. Многие семьи в настоящее время заменяют книги цифровыми технологиями. Все чаще родители предпочитают увлечь детей не книгой, а мультфильмом или компьютерной игрой. А как приятно собраться всей семьёй и почитать вслух книгу. Что может быть лучше, ближе, роднее тех людей, которые собираются вместе и с увлечением проживают увлекательные истории литературных героев.

Какие книги выбрать для семейного чтения — это дело вкуса!

Главное, чтобы это были увлекательные с захватывающим сюжетом, с глубоким нравственным смыслом и яркими запоминающимися персонажами произведения.

Мы предлагаем Вам несколько не самых известных книг, которые с удовольствием можно прочесть летом в компании разновозрастных детей.

Кеннет Грэм «Ветер в ивах»

Эта книга шотландского писателя повествует о тихой и размеренной жизни зверей на речном берегу. Книга Грэма была написана и издана более 100 лет назад и сразу стала популярной в Англии. Успех ее был так велик, что отрывки из книги и вся она полностью не раз были экранизированы. Интересно, что первую театральную постановку сделал Алан Александр Милн еще в 1929 году. Но к российским читателям она попала лишь в конце 1980-х годов, первый ее перевод был сделан замечательной Ириной Токмаковой.

Сюжет прост. Застенчивый, но при этом смелый, чуть наивный и добрый Крот выходит из своей подземной норки и отправляется изучать огромный мир. Он знакомится с деятельной водяной крысой – мистером Рэтом и его друзьями – богатым, увлекающимся, самовлюбленным мистером Жабом, мудрым мистером Барсуком. Очень разные и яркие характеры героев, смешные и трогательные истории, в которые они попадают, делают книгу интересной даже для дошкольников.

Астрид Линдгрен «На острове Сальткрока»

Стоит ли говорить, что эта книга действительно для семейного чтения вслух, когда и старшие, и младшие готовы послушать что-то вместе.

Добрый и рассеянный папа (небогатый писатель) решает снять на лето дачу для своей семьи на крошечном островке, затерявшемся среди шхер Балтийского моря ("Сальткрока, - сказал он задумчиво. - Мне нравится это название, поэтому я и снял там дачу"). И семья отправляется туда на пароходике. На острове они знакомятся с местными жителями, и там же с ними происходят разные происшествия, как хорошие, так и плохие. И после многих передряг и забавных приключений герои понимают, что не в силах расстаться ни с этим островом, ни с его обитателями.

Книжка удивительна сочетанием юмора и грустных страниц. То ты от души смеешься над поведением Червен, то через несколько страниц грустишь вместе с Пелле, то боишься вместе с Мелькером.

Мэри Мэйпс Додж «Серебряные коньки»

Самая известная и много раз издававшаяся у нас книга этой писательницы – «Серебряные коньки».

Действие повести происходит в Нидерландах начала 19 века. Автор подробно описывает жизнь обычных голландцев того времени и географию страны. Главный герой повести путешествует по всей стране в Амстердам, но помимо основной повествовательной линии есть еще дополнительные сюжеты. Они могут показаться несколько сентиментальными, но чудесные зарисовки зимней Голландии, компенсирующими чересчур трогательные подробности жизни бедной, но честной семьи. Жильбера Делаэ и Марсель Марлье «Приключения Маруси».

Книга "Приключения Маруси" Жильбера Делаэ и Марселя Марлье поможет родителям простыми словами объяснить детям самые обычные, и, казалось бы, очевидные вещи: почему важно учиться и помогать маме, как весело отдыхать в деревне у бабушки даже без мамы с папой, как подружиться с животными, как не бояться ходить в школу…

Книги об этой весёлой и умной девочке переведены на 30 иностранных языков.

Майкл Бонд «Медвежонок по имени Паддингтон»

Книги английского писателя Майкла Бонда о приключениях медвежонка Паддингтона стали классикой детской литературы. В мире продано свыше 25 миллионов экземпляров книг, которые переведены на 31 язык.

Эта история началась в Лондоне, на Паддингтонском вокзале. Маленький медвежонок, приехавший из Дремучего Перу, терпеливо стоял и ждал, пока кто-нибудь обратит на него внимание… Ему повезло, и он обрел любящую семью. А еще он наверняка станет отличным другом вашей семьи, ведь эта книга просто очаровательна.

Элинор Портер "Поллианна" и "Поллианна вырастает"

Американка Элинор Портер (1868 – 1920) написала несколько романов для взрослых, но невероятный успех и всеобщее признание ей принесла книга "Поллианна", вышедшая в Америке в 1913 г. Она издавалась миллионными тиражами, читатели играли в "радость" и создавали клубы Поллианны. В 1915 г. появилось продолжение повести, "Поллианна вырастает". Оно тоже было встречено читателями с большим восторгом.

Что же это за удивительная девочка, покорившая сердца не только героев этой книги, но и миллионов читателей по всему миру? Она могла стать несчастной, озлобленной сиротой, если бы её отец не научил любимую дочку играть в игру, которая вряд ли бы помогла менее жизнерадостному и доброжелательному ребёнку.

Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

Ребенку обязательно понравятся приключения хитроумного Братца Кролика, бедолаги Братца Лиса, сообразительного Братца Черепахи и других зверей, а его родителям откроется рассказчик — бесконечно мудрый дядюшка Римус, у которого каждый из нас может научиться доброте и терпимости.