Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина всегда–

Вот вам подсказка,

И пронесете сквозь года

Вы радость сказки!

О. Мегель

Каждый год 6 июня, в день рождения великого поэта, в России отмечается Пушкинский день.

С великим русским поэтом знакомятся еще в раннем детстве, слушая и читая добрые сказки автора. Отмечать этот день встречами с читателями, маленькими и взрослыми, стало доброй традицией библиотеки. Сегодня, 7 июня, мы продолжили это праздник и в нашей библиотеке № 2 прошел Пушкинский день, посвященный 225-летию великого русского поэта А.С. Пушкина. В этот день библиотекари вместе с детьми детского сада № 8 «Аленький цветочек» г. Лермонтова провели игровую программу «У Лукоморья..».  Мы вспомнили стихи и сказки, с которыми растут, взрослеют и живут наши дети! Ребята отправились в необычную игру-путешествие по Великой Пушкинской стране.

День А.С. Пушкина начался с выставки книг великого русского поэта. Ребята вместе с воспитателем хором декламировали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»: «У Лукоморья дуб зеленый…». Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети и многие строчки из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному: «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» — произведения, на которых выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед нашими воспитанниками неизведанные дали далеких стран, морей и островов.

День получился интересным, познавательным и веселым. Дети ловили рыбок на удочку и отгадывали персонажей сказок, собирали пазлы с героями произведений А.С. Пушкина, составляли недостающее слово в названии сказки из букв, найденных в «изумрудах», соревновались командами «Собери орешки для белочки» и «Кто самый меткий». И даже смогли угадать героев и сказки в конкурсе «Чьи это вещи?». Спасибо, молодцы, ловко справились с заданием, показали свои знания и умения! В конце праздника ребята получили призы – закладки для книг. Впереди звонкое, веселое лето. Мы надеемся, что найдется время для игр, для отдыха, для чтения -  ведь книга всегда и расскажет, и поможет, и развеселит. Ребята получили приглашение почаще приходить в нашу библиотеку, где мы всегда найдем для них интересную книгу. Все сказки Пушкина прекрасны и поучительны, в них всегда побеждает добро.

Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!