Давным-давно была война

Про войну немало песен спето.

Только вы не ставьте мне в вину,

Что опять, опять про это,

Про давно минувшую войну. (В.Лифшиц)

Война и песня… что может быть общего? Казалось бы тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен… и тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале. А иногда в бою… Она вселяла бодрость, будила в сердцах отвагу. Воодушевляла на подвиг, учила любить Родину.

Военные песни не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но столько они сделали для победы нашего народа!

На встрече с лермонтовчанами в клубном объединении «Феникс» ученики музыкальной школы подготовили настоящий концерт, на котором звучали прекрасные песни и музыкальные произведения.

Сотрудники библиотеки провели викторину «Давным-давно была война», посвященную датам, произведениям и песням на тему Великой Отечественной войны. Вопросы были с вариантами ответов - иногда смешными или каверзными - и участники викторины улыбались, давая правильные ответы. А потом были чаепитие, общие воспоминания, которые были задеты беседой, песни военных лет.

Всё дальше от нас уходят те фронтовые годы, и тем дороже становятся памятники военного времени и люди, которые были живыми свидетелями того времени. Наверняка в каждой семье есть те, кто воевал, а значит это история не только всей страны, но и каждой семьи. « Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю. Что-то с памятью моей стало, все,что было не со мной, помню. Бьют дождинки по щекам впалым; для вселенной двадцать лет – мало. Даже не был я знаком с парнем, обещавшим: «Я вернусь, мама…» ( из песни «За того парня»). Мирного неба нам над головой!