День самых близких людей

Наша жизнь немыслима без возможности общения с другими людьми и человеческие взаимоотношения важны в любой профессии. Если кому-то посчастливилось посмотреть французскую комедию «Бобро поржаловать!» (2008) о работниках французской почты с Дэни Буном в главной роли, тот полностью согласится с этим.

14 июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты. В 2024 году этому молодому профессиональному празднику исполнится 30 лет! Этот праздник был учрежден ровно через 300 лет после создания Петром I первой российской внутренней почтовой линии.

Люди издревле искали способы передачи информации на расстоянии. Для этого использовали дым костров, удары в барабаны, флаги. Позже появилась голубиная почта. Передавали послания и через гонцов. Жизнь гонцов была неприкосновенна, во все времена прекрасно понимали значение своевременной новости. Иногда их участь была незавидна: известно, что гонца, доставившего плохую весть, часто лишали жизни.

На Руси история почты берёт начало ещё в XIII веке, когда в период Золотой Орды появились первые почтовые станции, которые называли ямами. Поэтому тех, кто осуществлял связь между станциями, стали называть ямщиками. Они и были первыми почтальонами, развозившими письма.

Несмотря на активное развитие интернет-технологий, каждый год через почтовые отделения нашей страны проходит более трёх миллиардов писем, посылок, счетов и других отправлений. Почта -один из самых больших трудовых коллективов, это более 300 тысяч почтовых работников.

Однако государственная регулярная почтовая связь в России возникла только во времена реформ Петра Великого. В 1693 году в Архангельске заложили первую российскую судостроительную верфь. Пётр I издал указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва – Переславль Залесский – Ростов Великий – Ярославль – Вологда – Архангельск.

Развитие почты продолжилось при Екатерине II. В 1781 году был создан Почтовый департамент, в том же году начались пересылка по почте денежных средств и доставка писем почтальонами на дом получателям.

Появились почтовые марки, в России они были введены в 1857 году.

Огромную роль играла почтовая служба во время Великой Отечественной войны, став связующим звеном между бойцами фронта и тружениками тыла. Каждый месяц полевая почта доставляла около 70 миллионов писем в Красную армию, причём всеми возможными способами: самолётами, автомобилями, пароходами, мотоциклами. Почтальонам часто приходилось брать в руки оружие. Нам хорошо известны письма-треугольники от родных и друзей, которые поддерживали солдат и давали надежду ожидавшим их в тылу.

В послевоенные годы развитие почтовой связи шло по пути механизации и автоматизации процессов обработки почты. Почта постепенно расширяла свои услуги: многие отделения объединяли в себе телеграф и телефон, стали осуществлять подписку и доставку печатных изданий, принимать коммунальные платежи, выдавать пенсии и пособия.

На сельских почтальонов хотят возложить новые обязанности чтобы «преодолевать кадровый дефицит и низкие зарплаты». Пройдя «специальную подготовку», почтальоны смогут «диагностировать заболевания и проводить несложные медицинские манипуляции», пишет «Парламентская газета». Или после основной работы идти на вторую — выдавать книги в библиотеке. Или подрабатывать курьером. В Ленинградской и Смоленской областях почтальоны «в свободное время» подрабатывают библиотекарями, которых тоже не хватает. Опыт хотят распространить на всю страну. Идею одобрили сенаторы Совета Федерации.

Дополнительные функции почтальонам предложат для того, чтобы они могли немного больше зарабатывать и не увольнялись.

В наше время российская почта не стоит на месте: в прошлом году произошла модернизация многих отделений.

Запущен проект о путешествиях по России "Почтовый туризм". В нём собраны маршруты путешествий по российским регионам: на популярные достопримечательности предлагается посмотреть под новым, "почтовым углом".

Интересные факты о почте

Больше всего писем в мире получает папа римский: несколько тысяч ежедневно.

- Самое длинное письмо, отправленное частному лицу, содержит 1 402 344 слова. Англичанин Элан Форман писал его своей супруге на протяжении двух лет.

- В Великобритании до 1952 года жители имели право пересылать в посылке... живых людей.

- Одним из самых популярных увлечений в мире до сих пор считается коллекционирование марок.

Поздравляем всех работников почты с их профессиональным праздником!