Души и сердца вдохновенье

Выставка – всегда событие в жизни библиотеки. Этим летом состоялась выставка детского рисунка «Люблю Кавказ!», приуроченная к 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

В выставке приняли участие ребята, посещающие студию изобразительного искусства "Вдохновение" ЦТ «Радуга» г. Лермонтова. Дети в своих рисунках рисуют природу Северного Кавказа и ее достопримечательности. Руководит студией прекрасный педагог  Е.В. Дмитриенко. Выставка экспонируется в фойе библиотеки № 2 г. Лермонтова, с ней могут ознакомиться все желающие!

Условно выставку можно разделить на несколько тем, каждая по-своему интересна. В одном  разделе выставки зрителей встречают природные достопримечательности Региона Кавказских Минеральных Вод. Это и горы Кавказа, и Домбай, и величественный двуглавый красавец Эльбрус. В другом разделе архитектурные исторические памятники г. Пятигорска – Китайская беседка, Лермонтовская галерея, Лазаревский храм. И, наконец, вы увидите на детских рисунках фестиваль воздушных шаров и Пятигорские Ворота Солнца (Ворота Любви).

Ворота Любви – уникальная достопримечательность Пятигорска. Арка, созданная руками студентов в 1970-е гг., сложена из огромных светлых камней. Для Ворот Любви выбрали идеальное место на панорамной площадке, расположенной на вершине г. Машук. Со смотровой площадки открываются великолепные виды на Кавказские горы и окрестности курорта. Это достопримечательность, около которой принято загадывать желание. Недалеко располагается домик лесника, а также место дуэли великого поэта М. Ю. Лермонтова.

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

(М. Ю. Лермонтов)