Его Величество русский язык

25 сентября в библиотеке № 2 МКУ г. Лермонтова ЦБС в рамках проекта «Пушкинская карта» для старшеклассников школы № 1 была проведена лингвистическая игра «Его Величество русский язык».

Начался новый учебный год. Самое время проверить, не забыли ли дети за дни летних каникул свой родной «…великий, могучий, правдивый и свободный русский язык»! Кстати, кто сказал эти слова? Правильно, Иван Сергеевич Тургенев.

Участники игры не только правильно назвали автора знаменитых строк, но и прикоснулись к тайнам, связанным с историей языка, этимологией, толкованием слов. Разделившись на две команды, ребята нашли грамматические ошибки в тексте, привели в порядок перепутанные буквы, продолжили пословицы, разгадали шарады, зарабатывая желанные баллы. Богатое воображение, обширный словарный запас, быстрота реакции помогли лишь одной из команд стать победителем игры!

Но никто не ушел без маленького приза. А главное, дети выяснили, умеют ли они распоряжаться таким достоянием, как язык, доставшимся им по наследству. Потому как наша речь, наш язык - это и одежда, по которой нас встречают. И ум, по которому обычно провожают!