Годовщина праздника

В 2024 году мы отмечаем 30-ю годовщину Международного дня семьи.

Вы, конечно, знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. В 2024 г. будет уделено особое внимание теме "Семьи и изменение климата".

Цель - повысить осведомленность о последствиях изменения климата для семей и побудить их принять меры по смягчению этих последствий. Семейные и общественные инициативы играют жизненно важную роль в борьбе с изменением климата. Расширение прав и возможностей семей имеет решающее значение для значимых и эффективных действий в области изменения климата. Прививая семьям устойчивые привычки и осведомленность о климате, мы можем способствовать переходу к экономике замкнутого цикла.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Это утверждение никогда не станет избитым. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению, ответственности.

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь  из семьи.

В 1980-е годы ООН уделяла все больше внимание вопросам семьи. В 1987 году появилась идея года семьи – им стал 1994-й. 20 сентября 1993 года вышла резолюция о Международном годе семьи, которая также и учредила новый праздник – Международный день семей, чтобы обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи. Это также возможность подчеркнуть важность поддержания прочных отношений с родственниками, тем самым принося пользу как отдельным семьям, так и обществу в целом. Инициатором этого дня стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

Каждый год проходит под своим девизом. В разное время темами были «Создание семей на основе партнерства», «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Ответственность мужчин», «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее», «Семья и инклюзивное общество». Генеральный секретарь ООН готовит послание по заявленной теме. В ознаменование этого события в 2024 г. на мероприятии по случаю празднования будут представлены презентации об итогах основных региональных подготовительных мероприятий IYF + 30, инициативах гражданского общества, рекомендациях по семейной политике в отношении действий в области изменения климата и интерактивная дискуссия. На мероприятии также будут представлены две публикации под названием “Изменение климата и семьи“ и "Дом, семья и изменение климата”..

В России, начиная с 2016 года, проходит конкурс «Семья года» по таким номинациям, как «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». В России, согласно Конституции, вопросы улучшения положения детей и семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике. В статье 38 Конституции РФ напрямую сказано, что в нашей стране «материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Семья – одна из ключевых ценностей российского общества. Это важнейший социальный институт, дающий начало жизни каждого человека, закладывающий основу личности ребёнка и во многом определяющий его дальнейшую жизненную траекторию. В России, согласно Конституции, вопросы улучшения положения детей и семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике. В статье 38 Конституции РФ напрямую сказано, что в нашей стране «материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Семья – одна из ключевых ценностей российского общества. Это важнейший социальный институт, дающий начало жизни каждого человека, закладывающий основу личности ребёнка и во многом определяющий его дальнейшую жизненную траекторию. А чтобы отметить эту дату, проведите день вместе и устройте небольшой семейный праздник. Например, можно составить генеалогическое древо или порадовать друг друга добрыми и смешными открытками, накрыть праздничный стол всей семьей и поиграть с детьми.