Праздник со слезами на глазах

В 2024-м 9 мая отметят 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вспомним историю этой памятной даты.

16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция — заключительная часть Второй мировой войны (1939–1945) в Европе. 30 апреля начался бой за Рейхстаг, в это же время в бункере покончил жизнь самоубийством фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер. В ночь на 1 мая над зданием Рейхстага водрузили Знамя Победы.

7 мая в городе Реймсе (Франция) стороны подписали акт о капитуляции Германии. Однако по требованию верховного главнокомандующего Вооруженными силами СССР Иосифа Сталина составили новый договор, который должен был исходить из центра фашистской агрессии. Церемония подписания закончилась 8 мая в 22:43 по местному времени. В Москве в это время было на два часа больше и уже начались новые сутки — 9 мая. В ту ночь мало кто из горожан спал: ждали важное сообщение, которое анонсировали по радио. И вот в 2:10 из радиоприемников прозвучал голос диктора Юрия Левитана, который объявил об окончании войны. Волна ликования захлестнула Москву — на улицу вышли толпы. «Сплошные людские потоки, песни, возгласы радости! Кто смеется, кто плачет от счастья», — вспоминал Левитан.

9 мая 1945 года в Москве

В СССР подписали указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая днем всенародного торжества, праздником Победы и нерабочим днем.

Вечер 9 мая 1945-го в Москве закончили салютом из 30 артиллерийских залпов, который сопровождали лучи из 160 прожекторов

Салют 9 мая 1945 года в Москве

Как праздновали 9 Мая в СССР

День Победы в СССР не всегда был выходным. Не работали 9 мая в 1945-м, 1946-м и 1947-м, затем на 20 лет этот день вновь стал рабочим. Даже в 1955-м, на десятую годовщину Дня Победы, никто не отдыхал, военный парад на также не проводили, зато были концерты и праздничный салют в Москве и столицах союзных республик.

Лишь в 1965 году Президиум ВС СССР объявил 9 мая нерабочим днем. В том же году создали акцию «Вахта памяти» по поиску останков пропавших без вести бойцов, выпустили юбилейную медаль «Двадцать лет Победы» и утвердили положение о звании «Город-герой». 9 мая, впервые после июня 1945-го, на Красной площади прошел парад с участием боевой техники. В этот же день вечером впервые в память о жертвах Великой Отечественной войны вышла передача «Минута молчания».

Первый парад в честь окончания Великой Отечественной войны прошел на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года (принимали участие около 40 тыс. человек). Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал — маршал Георгий Жуков, верховный главнокомандующий Иосиф Сталин наблюдал с трибун. В конце парада 200 солдат бросили к Мавзолею Ленина нацистские знамена.

В 1985-м, в день 40-летия Победы, на Красной площади состоялся парад с участием ветеранов Великой Отечественной войны, а в 1990-м — парад был последний раз в истории СССР.

Возложение цветов и минута молчания

9 Мая, как правило, начинают с церемонии возложения цветов у Вечного огня или у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, следует минута молчания. По обычаю, к памятникам несут нечетное количество цветов и красных гвоздик. В последние годы в День Победы также стали носить значок красной гвоздики. На одежде россиян, празднующих 9 Мая, часто можно увидеть георгиевскую ленту — один из главных символов Дня Победы в России.

В ряде европейских стран (Латвия, Литва, Эстония, Молдавия и другие) на законодательном уровне запрещено использовать георгиевские ленты.

Парад

В СССР парады на Красной площади в День Победы проводили лишь в 1965-м, 1985-м и 1990-м. Уже после распада Советского Союза, в 1995-м, президент России Борис Ельцин сделал мероприятие ежегодным.

В 2024-м военный парад на Красной площади начнется в 10:00.

Акция «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк» проходит в России с 2012 года. Участники проходят по улицам населенных пунктов с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В 2020-м и 2021-м годах из-за пандемии коронавируса «Бессмертный полк» проходил в онлайн-формате. В 2024 году акция также пройдет без шествия по улицам.

Салют

Празднование 9 Мая в истории современной России по традиции завершали вечерние салюты. Однако в 2024-м уже несколько регионов (среди них — Саратовская, Липецкая, Воронежская области, Республики Алтай и Чувашия) официально отказались от салютов и фейерверков в День Победы. Одна из причин, которую называют власти субъектов, — безопасность.

Какие страны отмечают День Победы

В мае окончание войны отмечают несколько стран. Название праздника и даже дата могут отличаться.

Помимо России, 9 мая День Победы отмечают страны: Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Молдавия и Узбекистан.

В Дании и Нидерландах 5 мая празднуют День освобождения от нацистской оккупации. Аналогичный день отмечают в Норвегии 8 мая. С 2011-го праздник носит название День ветеранов.

В Великобритании день подписания акта капитуляции Германии известен как День Победы в Европе (Victory in Europe Day или сокращенно V-E Day). Он приходится на 8 мая. На официальном уровне день отмечали только в 1945-м: тогда ликующих лондонцев с балкона приветствовал король Георг VI вместе с семьей и премьер-министр Уинстон Черчилль. Помимо Великобритании, день окончания войны в Европе именно 8 мая отмечают большинство западных стран. 9 мая в странах Евросоюза — День Европы.

В 2023-м Верховная рада Украины поддержала законопроект, согласно которому 8 мая в стране будут отмечать День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне. Ранее праздник в стране приходился на 9 мая.