
6+
Международный день птиц
Весна – это не только пробуждение природы, но и долгожданное возвращение наших пернатых друзей! Они преодолели тысячи километров, чтобы снова наполнить наши леса и города своим пением.
Птицы – интересные и таинственные создания. Пернатые населяют все экосистемы земного шара, включая Антарктиду. Они представляют собой очень любопытный объект для изучения и наблюдения.
На встрече с юными читателями сотрудники библиотеки рассказали детям о жизни птиц, их характерах, семейных хлопотах, воспитании потомства, о том, как они летают за тысячи километров на зимовку, а весной снова возвращаются в родные места.
Интересные факты о пернатых
- На сегодняшний день известно о 10 694 видах птиц, обитающих на Земле.
- Киви – единственная птица в мире, которая полностью лишена способности летать, но у них есть очень маленькие, практически незаметные крылья, которые являются рудиментами.
- Яйцо колибри является самым маленьким в мире.
- Перья птиц весят больше, чем их кости.
- Люди чуть не истребили ястребов из-за их сурового вида. Одним из самых главных мифах заключается в том, что эти птицы являются злобными хищниками, готовыми убивать сородичей за еду. В реальности в «птичьих гражданских войнах» внутри видов больше повинны безобидные с виду колибри. А ястребы, в свою очередь, спасают поля от паразитов и грызунов.
- Черный стриж обладает уникальной способностью лететь без остановки до 4 лет.
- Во время полета сердце птицы бьется 1000 раз в минуту, а в состоянии покоя – 400 раз. Страусы, киви, казуары, додо и пингвины не способны летать.
- В шее совы находится 14 позвонков.
- В мире существует 6 видов ядовитых птиц.
- Самые распространенные птицы на планете – куры.
- Такие хищные птицы, как степные орлы, питаются сусликами.
- Форма клюва птиц соответствует типу пищи, которую они едят в дикой природе.
- Чайки могут без труда пить соленую воду благодаря специальным железам, фильтрующим соль.
- Существуют памятники воробью, установленные людьми в знак благодарности за помощь этих птиц в борьбе с насекомыми-вредителями. Первый из них был возведен в Бостоне в середине 19 века.
- Самой маленькой птицей в мире считается колибри-пчелка (Mellisuga helenae), которая встречается на острове Пинос и на Кубе. Она весит всего 1,6 грамма и достигает длины 5,7 см.
- Сокол, интересные факты о котором поражают каждого ценителя природы, во время охоты может развивать скорость до 320 километров в час.\
- Фламинго – «однолюбы». Они выбирают себе партнера на всю жизнь.
- Колибри – единственные в мире птицы, которые могут летать назад.
- Поскольку полет требует значительных затрат мышечной энергии, обмен веществ у птиц очень интенсивен, а их потребность в пище невероятно высока. Дневная норма питания составляет от 12 до 28 % от общей массы тела пернатых.
- Птицей с наибольшим количеством перьев является тундровый лебедь (малый лебедь). У этого представителя семейства пернатых может быть до 25 тысяч перьев.
- Некоторые птицы используют уникальные методы для привлечения добычи. Например, зелёные кваквы бросают в воду листья, веточки или перья и следуют за ними по течению, ожидая, пока «приманка» не привлечет внимание рыбы.
- В 1958 году в Китае была инициирована масштабная кампания по уничтожению воробьев, которые считались вредителями сельского хозяйства. В результате в этот период было истреблено около 1,96 миллиарда птиц. Однако эта борьба с воробьями привела к массовому распространению насекомых-вредителей.
- Глаза страуса больше, чем его мозг.
- Среди всех нелетающих птиц африканский страус является самым быстрым, несмотря на свою большую массу. Он может развивать скорость до 72 км/час.
- Страусы не способны жить в одиночестве. Они являются социальными птицами и предпочитают обитать в больших стаях.
- На Филиппинах орлы пользуются большой ценностью, и за их убийство предусмотрено наказание в виде 12 лет лишения свободы.
- Африканский попугай Жако демонстрирует высокий уровень интеллекта и способности к звукоподражанию, включая имитацию слов и ассоциирование их с объектами.
- Страусы являются долгожителями (они могут жить до 50 лет).
- Полярная крачка – абсолютный чемпион по дальности миграции. За год эта птица способна преодолеть расстояние до 90 тысяч километров.
Еще больше интересной информации можно узнать из книг, имеющихся в фонде библиотеки № 2.
