КлаССный повод отправиться в школу

В 2024-м День знаний отметит свой 40-й юбилей. В каждом учебном заведении будут праздничные мероприятия, только пройдут они 2 сентября, так как в этом году привычная всем дата выпадает на воскресенье.

Больше всего День знаний ждут будущие первоклассники, которым он кажется началом новой чудесной жизни и  превращения из малышей-детсадовцев в настоящих учеников. Им радостно получить новенькие портфели, красивую школьную форму, книжки и тетрадки. Но эта праздничная встреча и для студентов техникумов, училищ, ВУЗов. Дорога к знаниям полна трудностей, которые помочь преодолеть можем мы, взрослые.

Важнейшим хранителем информации всегда были, есть и будут библиотеки. По указанию Петра I в Петербурге была создана первая государственная библиотека, принадлежащая сейчас Российской академии наук. Символичен день ее открытия — 1 сентября 1714 г.

Современную библиотеку нельзя представить на современном этапе как пункт выдачи и приема литературы. Библиотека — это культурно-образовательный центр, который призван не только прививать интерес к чтению, но и знакомить учащихся с историей, культурой, обычаями России и других стран, прививать школьникам увлечение коллективным творчеством, учить школьника ориентироваться в потоках информации с экрана телевизора, из социальных сетей, из Интернета. Поэтому нужно учить школьника работать с информацией,находить источники в электронных версиях книг и статьях, анализировать полученную информацию, креативно мыслить. Современные  библиотеки оснащены компьютерами, и мы предлагаем нашим юным читателям помощь в реализации выше поставленных задач.

Образовательный процесс в современной школе постоянно расширяет свои границы и возможности, обогащается новыми технологиями.  Библиотекарь стремится использовать традиции отечественной российской культуры и мировые тенденции в новых социальных и педагогических условиях.

Так, одним из самых важных факторов является навык чтения и работы с текстом (стандартным текстом и различными графиками, диаграммами, таблицами). Библиотекарь может предложить как традиционные, так и инновационные приемы работы с информацией. Это создание интеллект-карт (графическое изображение большого объема информации), использование электронных сервисов и программ (Midmeister, Bubbl.us, Comapping), «Чтение с остановками», «Мудрые совы», «Шесть шляп мышления», «Автобусная остановка», прием сжатия информации  -  «Сиквейн», «Смысловая пирамида», «Фишбон» , приемы графического  преобразования информации.

Современная система знаний, умений и навыков должна помогать всесторонне работать  с информацией в будущей социальной и профессиональной жизни.

Интересные факты

1. Любимая многими поколениями советских и российских детей телепередача «Спокойной ночи, малыши» в этом году отметит свое 40-летие — она вышла на экраны 1 сентября 1964 г.
  2. Вряд ли найдется в нашей стране ребенок, не знакомый с книгами о Гарри Поттере или экранизацией творчества Джоан Роулинг. А ведь в Хогвартсе учебный год, как и в наших школах, начинается тоже 1 сентября.
  3. Традиционным началом учебного года день 1 сентября был не всегда. На Руси, в Московском царстве и даже в Российской империи такой конкретной даты не существовало. В разных учебных заведениях усаживались за парты в разное время, ближе к осени, ведь в это время оканчивались полевые работы.

Традиции Дня знаний

Первый учебный день во всех школах Советского Союза начинался Торжественной линейкой. Администрация поздравляла первоклассников и остальных школьников с началом учебного года, учителям дарили цветы.

Все ученики были в парадной форме: мальчики в белых рубашках, а девочки в белых фартуках и с белыми бантами. После классного часа их ждал обычный школьный день. Эта традиция приходить 1 сентября в парадной школьной форме с цветами сохранилась и по сей день.

Сейчас этот праздник проводится несколько иначе. На линейке звучат поздравления директора, учителей. родителей и учеников. Торжество оживляют детские выступления со стихами, песнями и яркими номерами художественной самодеятельности. Ученик 11-го класса поднимает первоклассницу, сажает на плечо и проходит торжественным кругом, а девочка своим колокольчиком подает первый звонок. Эта традиция была предложена 40 лет назад Федором Брюховецким.

Вместо привычных уроков всех учеников ждут классные часы на самые актуальные темы, а затем увлекательные занятия по разным предметам и интересные экскурсии. И, конечно, мы ждем ребят в наши библиотеки!