Книги-юбиляры

В 2023 году исполнилось 100 лет со дня опубликования повести «Алые паруса».

Повесть Александра Грина «Алые паруса» - история о непоколебимой вере в мечту.

Она может появиться в любой момент на горизонте жизни каждого из нас.

Древние греки говорили, что желание уже само по себе творит. Сила желания мечты способна перевернуть жизнь и изменить человека. Александр Грин силой своей мечты создал целый мир, в котором живут отважные мужчины, прекрасные женщины. Он знал, что самое главное – это встретиться, найти друг друга.

Автор показывает, как замысловатыми путями два человека, созданные друг для друга, идут к встрече. Герои повести «Алые паруса» живут в разных мирах. Грэй – в богатстве и роскоши, Ассоль – в бедности и уединении. Но у каждого из них есть мечта, в которую они верят.

Грэй мечтал не о драгоценностях и пирах, а о море и парусах. Наперекор семье он становится моряком и плавает по миру. А маленькая Ассоль верит в сказку о корабле с алыми парусами, которую рассказал ей странный человек в лесу и, которая стала частью ее души.

Главная идея повести «Алые паруса» - это научить людей верить в мечту, научить мечтать и верить в чудеса. А само произведение Грина – это красивый пример мечты, когда вера и надежда помогают ей сбыться.