Книги-юбиляры-2020г.

80 лет выхода в свет сказки Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик».

Это был цветочек, похожий на ромашку. Правда, семь его лепестков были семи цветов радуги, чего никогда не бывает в природе.

О том, кто подарил девочке Жене волшебный цветок, исполняющий семь желаний ( один лепесток — одно желание), как она распорядилась этой чудесной возможностью, мы узнаем из сказки «Цветик-семицветик».

Сказка философская и, если вдуматься, чуть печальная. Шесть лепестков потрачены на пустяки. И только последний, голубой лепесток Женя тратит на доброе дело.

Что ж, у Жени не было времени подумать над тем, о чем правильнее всего было бы попросить разноцветные лепестки. Ей хотелось поскорей узнать, попробовать, действительно ли все будет по ее желанию, если она сорвет лепесток и прочтет волшебные слова:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли-

Быть по-моему вели.

Человеку всегда требуется время для правильного решения.

А как вы распорядились бы семью желаниями, будь у вас в руках цветик-семицветик?

Сказку В. Катаева «Цветик-семицветик» можно взять в библиотеке №2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5.