Книги-юбиляры - 2023

75 лет повести «Кортик» Анатолия Рыбакова

Тайна! Расследование! Приключения! Как заманчиво это звучит для юных читателей… А рядом – реальная, пестрая, тоже пока загадочная для нынешних детей обычная жизнь: школа, дом, двор, друзья, радости и проблемы.

Московские школьники Мишка Поляков, Генка Петров и их друзья постоянно попадают в головокружительные истории и распутывают загадки, которые не под силу решить даже взрослым. Даже если это тайна старинного морского кортика погибшего офицера с линкора «Императрица Мария», за которым охотятся бандиты.  Время в «Кортике» описано суровое, смутное, голодное. Все в стране перевернулось, и главным героям тоже приходится непросто. Но они всегда остаются верны себе и своим друзьям!

«Кортик» это лишь первая часть цикла повестей А. Рыбакова о московских мальчишках и девчонках далеких 20-х годов прошлого столетия, жизнь которых наполнена событиями, интересна, и читателей тоже захватывает водоворот увлекательнейших приключений.

Все книги Анатолия Наумовича Рыбакова есть в фонде библиотеки № 2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5, с 11-00 ч. до 18-00.