Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

«Тот, кто учится, имеет знания, он много умеет. Тот, кто не учится, ничего не умеет. И какая разница, что у него при этом стоит в журнале?» А. Жвалевский, Е. Пастернак («Я хочу в школу»)

Это фантастика, сказка и небывальщина. В этой книге вы не встретите инопланетян, Бабу-Ягу или, на худой конец, говорящих животных. Зато познакомитесь с удивительной школой, в которую ученики по утрам бегут с одной мыслью: "Поскорее бы!" В ней исполняются самые смелые мечты - от полета на воздушном шаре до путешествия на Эльбрус. В ней нет привычных "предметов" и "параллелей", но есть куча проектов и братство единомышленников. Словом, чудо, а не школа. Однако, как и всякое чудо, оно очень хрупко. И однажды ученикам приходится встать на защиту своей мечты.

Книга дуэта Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Я хочу в школу!»  подходит не только детям старшего школьного возраста, но и взрослым.

Главные герои книги школьники совсем необычной экспериментальной частной школы - здесь нет классов, дети кооперируются в группы не по возрасту; здесь нет классических уроков и учебы строго по учебнику - вместе с учителями они на жизненном опыте: в походах и поездках узнают, что такое пустыня, раскопки, горы, лес; получают практические навыки выживания, наблюдают за дикой природой, самостоятельно придумывают проекты и защищают их перед всей школой. Их мозг не зашорен строгими рамками - наоборот учителя не принимают ничего за аксиому, а позволяют детям рассуждать, исследовать и доказывать выдвигаемые гипотезы.

Это настоящая, искренняя и добрая ода прекрасным учителям, наставникам и преподавателям, которые радеют за свое дело и от души несут доброе, прекрасное и вечное в головы подрастающему поколению, развивая в них жажду к знаниям и открытиям.