Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

«…Знаешь, нет такой книги, которая нравилась бы всем. А если бы она и была, это бы была плохая книга. Нельзя быть другом для каждого, потому что все люди разные.» Хенн Карстен Себастиан («Служба доставки книг»).

Роман «Служба доставки книг», немецкого писателя Карстен Хенн, изумительно добрая и светлая книга о… любви к книгам.  Это необыкновенная история о дружбе и взаимопонимании, о книгах, книгоходцах и путях, по которым водит нас жизнь.

Каждый день Карл Кольхофф, пожилой продавец из книжного магазина, относит книги покупателям на дом. Это особенные покупатели, для которых Карл выбирает особенные книги. Каждого из своих клиентов Карл называет именем героя из книги (Геркулес, Фауст, Эффи и мистер Дарси) и каждого регулярно навещает, совершая книжную прогулку по одному и тому же маршруту.

Но однажды к нему присоединяется девочка, которая нарушает ритуал и буквально врывается в жизнь Карла и его покупателей.

Книга дарит надежду на то, что, несмотря на присутствующую в мире жестокость, есть место доброте. Она учит быть внимательнее к людям и говорить о том, как важно живое общение. Не формальное, а общение с участием, чего в нашем мире в век технологий стало меньше.