Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

«…— Петенька, у умных людей не бывает ангельского характера, — подал голос Отес. — Они все знают, все понимают, все анализируют и всех нас видят насквозь. И от этого характер неизбежно портится.» И. Волчок («Тихий омут»).

Кто из девочек не мечтает быть красавицей? Такой необыкновенной, чтобы все оглядывались и восхищались! Наверное, все мечтают.

Вера не мечтала. Она мечтала стать… обыкновенной. Незаметной в толпе таких же обыкновенных. Такой, на которых не оглядываются. Потому что она родилась такой страшненькой, что мама плакала, а врачи отводили глаза. И росла, привыкая к чужим взглядам, - удивленным, неодобрительным, жалостливым, брезгливым. Тяжело жить в центре такого внимания.

А когда вдруг стала невероятной красавицей - ничего не изменилось. Опять она оказалась в центре внимания, и хоть взгляды теперь были восхищенные, ошеломленные, жадные, завистливые, жизнь оказалась нисколько не легче. Тем более, что взглядами дело не ограничивалось… Многие видели в ней добычу. Поэтому ей пришлось научиться защищаться.

Роман «Тихий омут» - это книга о гордости, силе духа, неподчинении обстоятельствам, о человеке неординарном, не так о гадком утенке и прекрасной Аэлите, как об окружении, которое не в силах понять и принять тех, кто "не как все".