Командор настоящих мальчишек

85 лет со дня рождения Владислава Петровича Крапивина

«Детство – это сказка, которую каждый раз можно рассказывать по-новому. Главное в нем все равно всегда остается: радость открытия мира, радость ребячьей дружбы и ощущение свежести и синевы».                                                                                         В.П. Крапивин.

Владислав Петрович Крапивин родился в Тюмени 14 октября 1938года. Несмотря на военные и послевоенные годы голода и холода, тюменские ребята жили наполненной событиями жизнью. Писатель говорил, что его ровесники «создавали детство собственными руками»: из подшипников и досок делали самокаты, из старой клеенки – футбольные мячи, весной устраивали в ручьях парусные соревнования корабликов из сосновой коры.

После школы Владислав Крапивин поступил на отделение журналистики филологического факультета Уральского государственного университета. Он хотел стать моряком, писателем или учителем. Но в моряки не пустили врачи, а в пединститут не приняли документы. И Крапивин решил стать журналистом, чтобы потом сделаться писателем.

Уже на втором курсе университета будущий писатель начал писать первое крупное произведение – повесть «Страна синей чайки» (закончена много лет спустя). Потом был рассказ «Камень с морского берега». Из рассказа получилась автобиографическая повесть «Тень Каравеллы». В октябре 1959 года в газете «Вечерний Свердловск» появился рассказ В.П. Крапивина «Восьмая звезда», ознаменовавший начало литературного пути.

Полное собрание сочинений писателя состоит из 50 томов, его книги изданы более 150 раз на разных языках мира.