Музыка - душа моя

220 лет со дня рождения Михаила Ивановича Глинки (1804-1857)

Михаил Иванович Глинка  - основоположник русской классической композиторской школы.

И до него в русской музыке  были выдающиеся достижения (например, хоровые концерты Бортнянского, Березовского и Веделя), но именно  в лице Глинки отечественная музыка стала в первых рядах музыкальной культуры Европы.

Гений русского музыкального искусства родился 1 июня 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии – в имении  своего отца, отставного капитана И.Н. Глинки.  Слушая пение крепостных крестьян и звоны колоколов местной церкви, рано проявил тягу к музыке. С десяти лет Михаил начал учиться игре на фортепиано и скрипке. Музыка оказывала на юного Глинку столь сильное влияние, что однажды на замечание учителя рисования о рассеянности  он заметил: «Что же делать? Музыка – душа моя!».

В 1818 году Михаил Иванович поступил в Петербурге в Благородный пансион при Главном педагогическим институте, где учился вместе с младшим братом Пушкина Львом, тогда же познакомился и с самим поэтом.

По окончанию пансиона Глинка создает свои первые сочинения: вариации для арфы или фортепиано на тему из оперы композитора Й Вайгля «Швейцарское семейство». В этот период им были написаны романсы и песни: «Не искушай меня без нужды» на слова Баратынского, «Не пой, красавица, при мне» на слова Пушкина, «Ночь осенняя, ночь любезная» на слова Римского-Корсакова. Имя композитора стало известно. Его романсы исполняли во всех салонах и любительских кружках России, от руки переписывали ноты и слова. Глинке передали, что его романсы пели в пушкинском Михайловском «вечером при свечах, и всем казалось, будто некий дух появляется в зале, живой дух – так осязаема и хороша была музыка». Михаилу Ивановичу приятно было такое признание, и тем не менее он считал свои романсы чем-то вроде интересной записи  в записной книжке, расценивал все достигнутое только как начало. Глинка не преувеличивал свои успехи, но и не сомневался в своих силах.

За годы творческой деятельности Михаилом Ивановичем Глинкой были созданы две опера, шесть симфонических произведений, множество камерно-инструментальных произведений, романсов и песен.

Всю жизнь, открывая и создавая новое Глинка был первопроходцем буквально во всех сферах русской музыки, а его значение не ограничивается историческими заслугами. Музыка великого русского композитора продолжает трогать и волновать сердца слушателей.