О космосе и космических героях.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник – день триумфа науки и всех тех, кто связан с космической отраслью.

Время летит поистине с космической скоростью. Еще живы воспоминания о том, каким был этот день 12 апреля 1961 года, когда радио передало специальное сообщение: «Советский человек в космосе!». Впервые!

И вот мы уже отмечаем 63 года со дня первого полета человека в космос. В этой статье мы собрали книги для тех, кто хочет на время отправиться в реальный или вымышленный космос – с книгой о Юрии Гагарине или с захватывающими научно-фантастическими романами. В нашей библиотеке № 2 г. Лермонтова вы можете найти эти потрясающие произведения, действительно меняющими взгляд на мир.

1. «Юрий Гагарин. Человек-легенда» В. Артемова. Эта книга посвящена первому космонавту Земли Ю.А. Гагарину. То, что такие люди принадлежат к нашей нации, вызывает чувство гордости за свое Отечество. Она построена на документальных материалах: тех свидетельствах, которые оставил сам Юрий Гагарин в своей книге «Дорога в космос», на воспоминаниях его родных и близких, товарищей и соратников, на отзывах российских и зарубежных ученых. Каким он парнем был? Как получилось, что он полетел в космос? Как жил и как погиб? Книга снабжена большим количеством цветных и черно-белых фотографий. В приложении даны взгляды на мир «крестного» отца космонавтики  К.Э. Циолковского. Его философские труды, изданные в Калуге на средства самого автора мизерными тиражами, так и не получили широкого распространения. В ряде его работ, в том числе и в «Воле Вселенной» в приложении, мы находим его высказывания о скрытых контактах.
  2. «Марсианин» Энди Вейера. Робинзонада в декорациях Марса. Центральный герой в книге – инженер-биолог Марк Уотни, выживающий на Красной планете: члены его миссии оставили мужчину в космосе, по ошибке посчитав погибшим. Но Марк жив и собирается сделать все, чтобы вернуться на Землю. Первый фантастический роман Энди Вейера, принесший автору известность, родился из размышлений писателя: а можно ли отправиться на Марс прямо сейчас? На страницах – фантазии, но не оторванные от реальности абсолютно, так как Энди вырос в семье физика и с детства следил за космическими программами. Роман был заново переиздан в 2015 году после выхода экранизации с Мэттом Дэймоном в главной роли, фильм шестикратно окупился в прокате. Журнал «Мир фантастики» назвал «Марсианина» лучшей фантастической книгой 2014 года.
  3. «Краткая история времени» Стивена Хогинга. ( Стивен Хогинг – английский физик-теоретик, космолог и астрофизик, писатель. Также известны другие его труды - «Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной», «Краткие ответы на важные вопросы» и многие другие). В книге, впервые изданной в 1988 году, рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, черных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу Е = mc К тому времени ученый был почти полностью парализован, и единственной связью с миром стал синтезатор речи. Взглядом выбирая буквы и слова, Стивен Хокинг надиктовал книгу. Главная его заслуга – понятность, каждый читатель может проникнуть в тайны Вселенной. В физику вернулась гуманитарная составляющая: человек снова стал мерой всех вещей. Книга с момента выхода стала бестселлером и продолжает им оставаться.