Он пробуждал способность удивляться

29 мая – 150 лет со дня рождения английского писателя Г. К. Честертона (1874–1936). В России Честертон наиболее известен благодаря циклам детективных новелл с главными персонажами священником и Хорном Фишером  («Тайна отца Брауна», «Три орудия смерти»).

Классик английской литературы и журналист конца XIX - начала ХХ веков, автор широко известных и пользующихся большой популярностью детективно-приключенческих произведений. Всего написал около восьмидесяти книг. Его перу принадлежат несколько сотен стихотворений, 4000 эссе, 200 рассказов, ряд пьес, романов, а также религиозно-философских трактатов.

Родился Честертон 29 мая 1874 г. в лондонском районе Кенсингтон. Закончив школу в 1891 г., посещал литературные курсы в Университетском колледже Лондона, учился живописи в художественном училище Слейда, чтобы стать иллюстратором.

Честертон рано проявил большой интерес и талант к искусству. Он планировал стать артистом, и его писательское видение показывает умение преобразовывать абстрактные идеи в конкретные и запоминающиеся образы. Даже в его беллетристике осторожно скрыты притчи.

В 1900 г. выпустил первую книгу стихов «Дикий рыцарь».

Вскоре женился на Фрэнсис Блогг, с ней он проживёт всю свою жизнь. В этот период Гилберт приобрел скандальную славу ярого противника англо-бурской войны. Позже ему доверили вести еженедельные колонки в газетах «Daily News» и «The Illustrated London News» ( в последней работал на протяжении 30 лет). Начиная с 1918 г. он издавал журнал «Джи-Кейз Уикли».

По словам Честертона, будучи молодым человеком, он увлёкся оккультизмом и вместе со своим братом Сесилом экспериментировал с доской для спиритических сеансов, но в 1922 г. перешёл в католичество и посвятил себя пропаганде христианских ценностей.  Прототипом Брауна послужил священник Джон О’Коннор, знакомый Честертона, сыгравший важную роль в обращении писателя в католичество (1922).

Честертон был большим человеком, его рост составлял 1 метр 93 сантиметра, и весил он около 130 кг. Честертон часто шутил над своими размерами. Во время Первой мировой войны в Лондоне на вопрос девушки, почему он не на фронте, Честертон ответил: «Если вы обойдёте вокруг меня, то увидите, что я там». В другом случае он разговаривал со своим другом Бернардом Шоу: «Если кто-нибудь посмотрит на вас, то подумает, что в Англии был голод». Шоу ответил: «А если посмотрят на вас, то подумают, что вы его устроили.

Честертон часто забывал, куда он должен пойти, случалось, пропускал поезда, на которых должен был ехать. Несколько раз он писал телеграммы своей жене Фрэнсис Блогг не из того места, где он должен был быть, такого содержания: «Я на Маркет Харборо. Где я должен быть?» На что она ему отвечала: «Дома». В связи с этими случаями и с тем, что в детстве Честертон был очень неуклюж, некоторые люди считают, что у него была диспраксия развития.

Честертон любил дебаты, поэтому часто проходили дружеские публичные споры с Бернардом Шоу, Гербертом Уэллсом, Бертраном Расселом, Кларенсом Дарроу. Согласно его автобиографии, он и Бернард Шоу играли ковбоев в немом кино, которое не было выпущено.

Полемика пронизывает и художественную прозу Честертона, его работы «Наполеон Ноттингхилльский» и «Человек, который был Четвергом» по сути столь же серьёзны, как и откровенно апологетические работы «Ортодоксия» и «Вот это».

Честертон много путешествовал и выступал с лекциями в Европе, Америке и Палестине. Благодаря выступлениям на радио его голос стал известен ещё более широкой аудитории.

Честертон похоронен на католическом кладбище в Биконсфилде.

Детективные рассказы о патере Брауне, простом священнике с непримечательной внешностью, но острым аналитическим умом, который творит чудеса в розыске преступников, читая в умах и душах окружающих, неоднократно экранизировались. В одной из экранизаций роль отца Брауна сыграл сэр Алек Гиннесс. В другой, «Лицо на мишени», снятой в 1978 г. на Литовской киностудии, в роли отца Брауна — Повилас Гайдис.

Фантастическое в творчестве автора

К истории НФ имеют отношения два из 6-и романов Честертона. Действие романа «Наполеон Ноттингхильский»  происходит в фантастичной идеализированной патриархальной Англии, представляющей собой по сути консервативную. А в лучшем романе писателя — «Человек, который был Четвергом», в оригинале издаваемого с подзаголовком «Ночной кошмар» — автор, напротив, помещает действие в кошмарный сюрреальный Лондон — «Новый Вавилон», наводнённый агентами тайного общества анархистов, подчинённых не просто лидеру-мессии, а, как явствует из намеков в финале, самому Христу. В целом сложный и «разночитаемый» роман Честертона остается блестящим примером одновременно детективной НФ и выстраданных размышлений о противостоянии «естественного человека» (обывателя) и одержимых мессианскими идеями революционеров-террористов.

Оксфордские филологи, представленные  К. С. Льюисом, Дж. Р. Р. Толкином и Чарльзом Уильямсом, считают литературными наследниками самого Честертона. В рассказе «Сердитая улица» возникает необычная история. Предприниматель, путешествующий по одной и той же улице в течение 40 лет, вдруг попадает в странное место, на холм, которого не было днём раньше; встречный говорит ему, что сегодня вместо станции улица ведёт в рай. Так давно знакомую улицу Честертон превращает в тропу из «Гензель и Гретель». Простой городской квартал становится опасной неизведанной территорией, магазины из унылых превращаются в магические и загадочные.

«Основную идею» своей жизни он определял как пробуждение способности изумляться, видеть мир словно в первый раз. В основе его художественной «аргументации» лежали эксцентрика, упор на необычное и фантастическое. Парадоксы Честертона являли собой проверку здравым смыслом расхожих мнений. Писатель необыкновенно злободневный, газетчик в лучшем смысле этого слова, он предстал глубоким и оригинальным мыслителем в историко-литературных и богословских работах.