Проповедник идеального бытия

150 лет со дня рождения Николая Александровича Бердяева (1874-1948)  – русского философа, публициста

В истории философии и общественного движения Н.А. Бердяев останется как мыслитель, который предложил неординарное решение будущего социального устройства мира. Оно заключалось в неустанной защите свободы, отрицании всего и всяческого гнета.

Николай Александрович Бердяев родился в Киеве в семье офицера. Его предки по отцовской линии принадлежали к высшей военной аристократии, мать происходила из старинного французского графского рода Шуазель-Гуфье. Поэтому не было ничего удивительного в том, что будущий философ вначале поступил в кадетский корпус. Однако вскоре он понял, что военная карьера – не для него, и перешел на естественный факультет Киевского университета. Там он и начал заниматься философией у профессора Челпанова.

Одновременно Бердяев увлекся идеями социализма и даже посещал один из социал-демократических кружков, но вскоре это закончилось арестом, месячным тюремным заключение и ссылкой в Вологду.

После возвращения из ссылки переехал п Петербург, редактировал журнал «Новый путь», затем – «Вопросы жизни». Преобладающее влияние на формирование  убеждений Бердяева оказал Достоевский. «Я – сын Достоевского», - говорил он, имея в виду духовное родство. Известность ему как философу принесла работа «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» (1916).

В 1922 году Н. Бердяев был выслан из Советской России. Вначале изгнанник поселился в Берлине. Там он публикует книгу «Новое средневековье» (1923), которая принесла ему европейскую известность. Годы войны Бердяев провел в оккупированной Франции, остро переживал за судьбу России, радовался ее победе в войне. В посмертно изданной автобиографии «Самопознание» (1949) Бердяев рассказал о своей жизни и становлении своих взглядов. Здесь он выражает надежду, что в России будет создан иной, более справедливый, чем просто буржуазный, строй и она сможет выполнить предназначенную ей историей миссию.