Путешествие в мир заповедной природы

День заповедников и национальных парков

Деятельность человека часто наносит непоправимый ущерб природе. Осознание этого факта привело к тому, что люди стали создавать заповедные территории.

С каждым годом возрастает количество желающих посетить такие уголки девственной природы, изумиться ее чудесами и почувствовать ее поразительную гармонию, увидеть волнующие картины жизни растений и животных в их естественной среде обитания.

В настоящее время в мире существует более тысячи заповедников, национальных парков и около 70 тысяч охраняемых территорий. Все они в целом занимают примерно 10% суши. Кроме того, есть заповедники в акваториях океанов, морей и озер. Их пока меньше, чем сухопутных заповедников, и они составляют всего 1% от территории Мирового океана.

Конечно, когда имеешь дело с прекрасными пейзажами, дикими животными, живущими на свободе, непроходимыми лесами и таинственными морскими глубинами, то трудно не согласиться с народной мудростью, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Но что же делать, если объехать все заповедные места не хватит жизни? Конечно, надо стремиться даже к недостижимому, ну а пока можно исправить ситуацию с помощью книг, представленных на выставке «Путешествие в мир заповедной природы».