Ребята с нашего двора

110 лет со дня рождения Юрия Вячеславовича Сотника (1914-1997гг.)

Юрий Вячеславович Сотник известен как мастер короткого веселого рассказа, им также написаны несколько повестей, пьес и киносценариев для детей.

Родился будущий писатель 11 июня 1914 года во Владикавказе в семье художника-карикатуриста. Впоследствии  семья переехала в Москву. Здесь Юрий учился в одной из старейших и лучших школ – знаменитой 110-й школе в Мерзляковском переулке. Частыми гостями в этой школе были писатели, художники-иллюстраторы, многие известные люди.

Прежде чем стать писателем, Юрий Сотник сменил много профессий и совершил не одно путешествие. Приобретенный жизненный опыт и впечатления помогли ему впоследствии при работе над книгами для детей. Он всегда писал лишь о том, что было ему хорошо известно. Почти все, что случается с героями его книг, было когда-то и в его жизни. Он и из дома сбегал, и подводную лодку проектировал, и по вентиляционной системе лазал, увлекался фотографией и киносъемкой.

Первым опубликованным в журнале «Пионер» в 1939 году было произведение писателя «Архимед» Вовки Грушина» - рассказ о мальчике, пытавшимся построить подводную лодку. С этого момента и началась настоящая литературная жизнь Юрия Сотника. Вслед за «Архимедом» Вовки Грушина»  появились и другие рассказы писателя: «Исследователи», «Феодал Димка», «Белая крыса», «Райкины пленники», «Гадюка», «Песок», «Кинохроника» и др.; повести: «Про наши дела», «Приключение не удалось», «Машка Самбо и Заноза», «Ясновидящая, или Эта ужасная «улица»».

Главные герои  его произведений – дети, неутомимые исследователи, изобретатели и фантазеры. Они часто попадают в смешные ситуации, о которых автор повествует серьезно и невозмутимо. От этого читать его рассказы становится еще смешней.

Самобытность таланта Сотника состоит в том, что его смешные рассказы одновременно и глубокие по мысли. Во всех его рассказах есть моральный смысл, но автор «не читает мораль», его рассказы лишены назидательности. Он доверяет делать выводы самим читателям, они сами разбираются, кто в рассказе поступает хорошо, а кто – плохо.

Валентин Берестов когда-то сказал, что «писать надо так, чтобы в стихах о мальчике 30-х годов узнавала свое детство девочка 70-х». Это замечание в полной мере относится и к прозе Юрия Сотника. На его книгах выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Изменился мир, изменилась страна, наступил ХХI век, а замечательные рассказы Юрия Вячеславовича Сотника до сих пор помнят, любят, читают.

Кроссворд по рассказам Ю.В. Сотника: Герои Ю. Сотника