У "Мурзилки" юбилей!

Свой корабль

Всегда вперед

Он уверенно ведет!

100 лет назад произошло важное событие  - в России появился журнал для детей «Мурзилка». Первый номер вышел 16 мая 1924 года как приложение к «Рабочей газете». Журнал был небольшого формата, не такой красочный, как теперь. Но так же, как и сегодня, ребята могли прочитать в нем и стихи, и рассказы, и сказки, смастерить самоделки.

С самых же первых дней в редакцию со всех концов страны шли письма от читателей. В них они рассказывали о том, как живут, как учатся, как помогают взрослым, и о том, что их интересует.

Кому же в первую очередь были адресованы эти письма? Конечно же, герою журнала – Мурзилке. А был он тогда маленькой беленькой собачкой. Несколько лет проделки песика Мурзилки радовали ребят. Но спустя время на смену белому и лохматому пришел … желтый и пушистый персонаж журнала. Случилось это в 1937 году. Художник  Аминадав Моисеевич  Каневский был горд тем, что именно ему удалось найти для журнала необыкновенного литературного героя. С тех самых пор, знакомый всем современным детям, желтый и пушистый персонаж, в красном берете с шарфом и фотоаппаратом через плечо, неизменно появляется на страницах своего журнала, продолжая его традиции и оставаясь другом для всех поколений своих читателей!

Выпуск «Мурзилки» не прекращался ни разу с момента выхода первого номера. В 2011 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый «долго издающийся журнал для детей».

Архив детского журнала "Мурзилка" имеется в фонде библиотеки № 2 по адресу: г. Лермонтов проезд Солнечный, дом 5, с 11-00 ч. до 18-00 ч.