Семейные истории по пятницам: династия Чарушиных

#ГодСемьи2024 #СемейныеИстории_вобм

Многие дети любят книги о природе, о жизни животных. Особенно если эти книги с хорошими красочными иллюстрациями. Именно такие книги создал Евгений Иванович Чарушин – известный писатель и художник.

«Часто случается, - сказал он в одном из своих произведений, - что детские увлечения человек проносит через всю жизнь». Так было и в жизни самого Евгения Чарушина.

Его отец, Иван Аполлонович, известный архитектор и художник, любил свое дело и сумел заинтересовать им маленького сына – научил его хорошо рисовать. Впоследствии Евгений Чарушин вспоминал: «Рисовать я начал очень рано. Отец всегда с карандашом, ну и я тоже. Я, так сказать, вырос с карандашом и кистью в руках. Художник во мне родился все-таки раньше, чем писатель. Нужные слова пришли позже».

Умение рисовать передалось  и следующим поколениям Чарушиных. Династию художников продолжил сын Евгения Ивановича – Никита Чарушин. Первые уроки рисования дал ему отец.

Н.Е. Чарушин посвятил свою жизнь детской анималистической книге. Никита Евгеньевич иллюстрировал книги отца, например, книжку «Моя первая зоология», а также книги В. Бианки, И. Соколова-Микитова, Н. Сладкова, Р. Киплинга и других авторов.

Дочь Никиты Евгеньевича – Наталья Чарушина-Капустина – также стала художником. И тоже работает в детской книге. Ее первая работа – иллюстрация к книге С. Лагерлеф «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями». Так же, как дед и отец, она с любовью пишет о своей семье, вспоминая свое детство: «Я родилась в удивительной светлой и дружной семье… Святыми в семье были слова – «папа работает», это означало: не носиться по квартире сломя голову и играть тихо. Но часто, спросив разрешение, я становилась у стола и, чуть дыша, смотрела. Это ощущение детства всегда при мне – волшебное появление образов птиц и зверей на листе бумаги, образов узнаваемых, выразительных, запоминающихся…». Несколько книг Натальи Чарушиной вышли в Японии.

Династию художников-иллюстраторов продолжает дочь Натальи Никитичны. Ее в честь прадеда назвали Евгенией. Одна из выставок Евгении Чарушиной-Капустиной называлась «Евгений и Евгения, прадед и правнучка».