Сильный духом

125 лет со дня рождения Дмитрия Николаевича Медведева (1898-1954)

Д.Н. Медведев родился в семье рабочего-сталелитейщика в городе Бежицы. Участник революционных событий 1917 года и Гражданской войны на Украине.

С первых дней Великой Отечественной войны возглавлял партизанское движение в Смоленской, Орловской, Могилевской, Ровенской и Львовской областях Белоруссии и Украины. Герой Советского Союза (1944), полковник.

Борьба партизанских отрядов против немецко-фашистских войск послужила материалом для книг Медведева: «Это было под Ровно» (1948) и «Отряд идет на Запад» (1948). По мотивам первой из них Медведев совместно со сценаристом А.Б. Гребневым написал пьесу «Сильные духом», поставленную во многих театрах страны. В центре обеих книг – образ реального человека, разведчика Николая Николаевича Кузнецова (1911-1944), который добывал ценную разведывательную информацию, выдавая себя за немецкого офицера в городе Ровно.

В 1957 году была опубликована повесть Д.Н. Медведева «На берегах Южного Буга» о деятельности винницкого подполья в годы Великой Отечественной войны.

Книги Д.Н. Медведева переведены на многие языки у нас в стране и за рубежом.