Скандинавская выдумщица муми-троллей

110 лет со дня рождения Туве Марики Янссон

Восхитительные истории о Муми-троллях присутствовали в детстве многих из нас и остались теплыми воспоминаниями о добром маленьком мире. А написала их замечательная скандинавская писательница Туве Янссон.

И не только написала, но и нарисовала забавных, веселых и трогательных героев своих книг.

Родилась будущая писательница 9 августа 1914 года в семье художников: отец – финский скульптор, мать – художница, приехавшая в Финляндию из Швеции.

Пять месяцев в году семья жила на острове в домике рыбака. По ее признанию: «… без счастливых детских лет, проведенных у моря», она «никогда не начала бы писать». Окончив среднюю школу, Туве Янссон изучала искусство в Хельсинки, Стокгольме, Флоренции, Париже. Ее живописные работы были представлены на многих выставках в Финляндии и Швеции.

В 1938 году написала свою собственную сказочную повесть «Маленькие тролли и большое наводнение». А потом появилась книга «Муми-тролль и комета» (1946) и еще одна – «Шляпа волшебника». И еще целых двенадцать великолепных книг, снабженных авторскими рисунками.

Герои этих книг – муми-тролли и другие фантастические существа, живущие человеческой жизнью. Писательница наделила их многими чертами, присущими детям: доверчивостью, изобретательностью, любовью к театру.

Тот, кто вырос вместе с Муми-троллями, знает, что у них есть множество секретов гармонии и доброты. Как хорошо, что на страницах книг Туве Янссон эти прелестные существа делятся с нами своей уютной мудростью!

«Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как стучит по крыше. Быть счастливой легко.».

«А вообще есть большая разница между тем, как ты рассказываешь о каких-то вещах, и тем, как ты о них думаешь...».

«— Здесь раньше росли яблоки, — заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.

— А теперь здесь растёт снег, — равнодушно ответила Туу-тикки и пошла дальше».

«Чтобы придать очертания большой мечте, нужны пространство и тишина».

«Я владею всем, что вижу, о чём думаю. Я владею всем миром».

«Луна, как я, — грустно подумала Миса, — такая же одинокая и такая же круглая».

«Знаешь, что мне в тебе нравится, — доверительно сказал Хемуль, — то, что ты такой молчаливый. Можно подумать, что ты очень умный».

«Ты пытаешься жить правильно, а я пытаюсь жить богато, содержательно, жизнь словно луг, где я с удовольствием, от души собираю цветы то тут, то там, а ты идешь напрямик и выходишь с пустыми руками по ту сторону, потому что ты не нашла именно тот цветок, который ты хотела».

«Люди порой узнают истину слишком поздно, когда уже нет ни сил, ни желания начинать все сначала, или забывают о своей мечте по пути и тогда вообще остаются в неведении».

«Наказание — это не единственный способ заставить кого-то хорошо себя вести».

«Прощение не имеет смысла, если ты не способен забывать».

Туве Янссон удостоена многих международных и национальных наград. Так, в 1966 году ей была присуждена самая почетная премия за детскую книгу – Международная золотая медаль Х. К. Андерсена.