Советский Жюль Верн

140 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева (1884-1942)

"Совершенства  может достигнуть лишь тот, кто никогда не бывает доволен собой".

А.Р. Беляев

Александр Романович Беляев, русский писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивших себя этому жанру.

Александр Беляев – удивительный человек, которого с детства тянуло к чудесам. Он пробовал летать: прыгал мальчишкой с крыши, с упоением читал книги самых разных авторов: Александра Николаевича островского и Ивана Сергеевича Тургенева, Жюля Верна, Герберта Уэллса, Константина Эдуардовича Циолковского. Глубоко интересовался театром и потом работал в театре. Его влекли к себе все науки, связанные с Землей, космическими далями, океаном, медициной, человеческими возможностями.

Ни слабое здоровье, ни жизненные обстоятельства не уменьшали его писательской энергии. «Самый великий источник энергии – это человеческая мысль, - утверждал Беляев. – Электромагнитные колебания, которые возникают в клеточках человеческого мозга, - это сила, которая владеет миром».

Многие из предвидений писателя сегодня сбылись! Этим и отличается научная фантастика от фэнтези и сказок. Сказочная реальность и реальность фэнтези прекрасны: там по мановению волшебной палочки или разного рода заклинаний тыква превращается в карету, а царевну – в лягушку и наоборот. В произведениях научной фантастики писатели при помощи особого дара научного предвидения помогают людям открыть, изобрести, создать подводные лодки и космические корабли, мобильные телефоны, искусственный хрусталик и многое другое – в помощь человечеству.

Пусть подрастающее поколение читают удивительные книги А.Р. Беляева и растут добрыми, честными, умными и прекрасными людьми!

Проверить свои знания одного из романов А.Р. Беляева можно здесь:  "Человек-амфибия"