Три века Российского флота

День Военно-морского флота России

Судостроение на Руси существовало издревле, и русские суда были пригодны для морского плавания, но в то же время очень долго страна не имела военно-морского флота.

И только при Петре I все изменилось. Царь понимал, что без сильного флота не может быть сильного государства. В 1700 г. Россия начала войну со Швецией за выход к Балтийскому морю. И в этой войне флот России одержал первые победы.

К концу царствования Петра I русский флот стал одним из самых могущественных в мире: 34 линейных корабля, 9 фрегатов, 26 кораблей других типов, около 400 галер и бригантин. Личный состав насчитывал 27 тыс. человек.

В мировой истории навсегда запечатлены легендарные сражения русского флота при Гангуте (ныне полуостров Ханко в Финляндии), Тендре, Синопе, в Чесме, важнейшие операции в ходе Первой мировой и Великой Отечественной войн.

На протяжении всей своей истории флот играет важную роль в судьбе России.

Современный Военно-Морской Флот России является ракетно-ядерным и океанским. Он способен решать задачи любой сложности на высоком уровне эффективности во всех широтах Мирового океана. Российские военные моряки бдительно несут вахту по охране морских рубежей Родины и, как прежде, готовы к любым штормовым предупреждениям. Они совершают беспримерные арктические и антарктические экспедиции, продолжая эстафету, которая была начата более трех веков назад.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.