Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия!

12 июня - День России.

Это один из молодых государственных праздников в стране.

Этот праздник сегодня многие считают новообретенным. Но нельзя забывать о многовековом историческом пути России к самоутверждению своей державности, к завоеванию позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики.

Независимость России - это итог ратных подвигов тех, кто, не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость границ страны во времена монголо-татарского ига, отечественных освободительных войн. Декларация, принятая 12 июня 1990, стала символом возрождения обновленной России. Суверенитет Российской Федерации был провозглашен во имя обеспечения каждому человеку нерушимого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу - права на сохранение и развитие национальной культуры и независимости.

Более 140 различных народов проживает в современной России. Численность и территория проживания каждого народа различны, однако внимания заслуживают все, ведь история, культура, обычаи, обряды и праздники даже самого малочисленного народа - это часть общечеловеческой культуры. Знание культурных традиций других народов помогает людям лучше узнать и главное понять друг друга.

Конечно же, с культурой и бытом народов России лучше знакомиться не по рассказам, а во время путешествий по стране. Объехать все территории нашей необъятной родины сложно. Тем не менее выход есть и поможет в этом Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге. Его нередко называют Этнографическим Эрмитажем. В его коллекциях хранится более полумиллиона предметов культуры и быта, имеющих отношение к истории народов, проживающих на территории России.

Тем, кто не имеет возможности посетить Российский этнографический музей, на помощь придут книги о народах России, имеющиеся в фонде нашей библиотеки.