«Все начинается с любви»

95 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Дементьева

Андрей Дмитриевич Дементьев — один из известнейших российских поэтов второй половины ХХ века.

Андрей Дмитриевич родился 16 июля 1928 года в Твери. По окончании средней школы учился в Калининском педагогическом институте. Первое стихотворение («Студенту») было напечатано в 1948 в областном альманахе «Родной край». Окончил Литературный институт имени Горького (1952). Работал в редакциях областных газет «Калининская правда» (1953-1955), «Смена» (1955-1958), был главным редактором областного книжного издательства (1958-1961). С 1972 — редактор, в 1981-1992 — главный редактор журнала «Юность». Автор более 40 сборников стихов, поэм, рассказов, сценариев, тираж которых превысил миллион экземпляров.

Творчество Андрея Дементьева близко и понятно каждому читателю: лирика заставляет трепетать все струны души и навевает чувство легкой грусти, другие же стихотворения пронизаны духом патриотизма, горькой иронией, неприятием современной действительности… Поэт как никто другой умел чувствовать Слово – и умещать, порой, в несколько строк весь свой поэтический замысел.

На стихи поэта написаны десятки популярных песен — "Баллада о матери", "Отчий дом", "Лебединая верность", "Яблоки на снегу", "Алёнушка", "Чайки над водой", "Каскадеры". Все эти песни, начиная с 1974 года, становились лауреатами телевизионных конкурсов в России и за рубежом. Соавторами Дементьева являются известные композиторы Раймонд Паулс, Евгений Дога, Никита Богословский и многие другие.

Его стихи переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский, болгарский, румынский, хинди и другие языки. Книги Андрея Дементьева вышли в десятках стран мира.