Встречаем книжку по обложке

Международный день красоты

Ежегодно Международный день красоты празднуют 9 сентября, а значит в это день «встречаем книжку по обложке»?

В недалёком прошлом обложки книг отличались более скромным дизайном. Чаще всего он состоял из цветного фона и контрастных букв названия и имени автора. В лучшем случае там могли быть какие-то стилизованные фигуры или графические рисунки. При отсутствии современных технических средств многокрасочные реалистические композиции на обложке обошлись бы издателю, а значит, и покупателю в немалую сумму.

Сегодня книги являются чем-то большим, чем просто носителями информации. Их олицетворяют с модными реквизитами или аксессуарами. И это диктует высокие требования к внешнему виду книг.

Вот несколько ответов читателей на вопрос: «Важна ли красивая обложка для книги?»:

- «Я за обложки! В библиотеке, книжном магазине или просто в интернете, я, вероятнее всего, выберу к ознакомлению ту книгу, что имеет классную обложку))»;

- «Я тот человек, который сначала смотрит на обложку, а только потом на аннотацию книги. Так посмотреть, все книги, что стоят на моих полках - с безумно красивыми обложками»;

- «Думаю, да, обложка очень важна. Она притягивает, манит, интригует. Но если автор популярен и читатель знает, что любая его работа - произведение искусства, обложка не становится первым важным элементом».

В мире книг создаётся множество шедевров, которые способны передать нам много познаний, эмоций и впечатлений. Но кроме содержания, нас также привлекает их внешний вид.

Если дизайн обложки привлек внимание и при этом соответствует содержанию книги, умело обыгрывает его, это сильно повлияет на выбор читателя.

Один из главных аргументов в пользу красивого оформления книги - это то, что она может привлечь внимание и заинтересовать читателя. Среди множества книг в библиотеке, человек может увидеть несколько книг на одну тему с одинаковым содержанием, но выбрать именно ту, оформление которой ему больше нравится.

Заинтересовать — это еще не все. Красивая, привлекательная обложка должна быть чем-то вроде пригласительного билета. И если читатель возьмет книгу в руки и начнет ее изучать, он не должен разочароваться. Именно поэтому при составлении дизайна обложки мало сделать его броским и красивым. Нужно чтобы оформление соответствовало содержанию.