Высеченные в камне

Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы. С первого дня войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания.

В нашем городе тоже есть такие уголки памяти, напоминающие нам о смелости и героизме советских солдат, о мужестве всех, кто каждым днем своей жизни приближал желанный день Победы.

Мемориальный комплекс "Вечный огонь"

Вечный огонь установлен в Лермонтове к 40-летию победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1985 года митингом памяти, адресованного всем кто подарил нам победу и право на свободную жизнь. В этот день на новом мемориале был совершен ритуал перезахоронения останков И.И. Макурина, рядового 278 стрелкового полка 11 стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР, погибшего 9 августа 1942 года в бою под горой Зеленой. Честь зажечь вечный огонь досталась Герою Советского Союза Н. Матвиенко, руководителю городского совета ветеранов войны и труда.

В 2009 году к юбилею 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, мемориал вечный огонь был полностью отреставрирован, и зажжён в обновлённом виде на радость горожан и ветеранов. В этом же году вечный огонь был внесён в список объектов культурного наследия края, и взят на государственную учет и охрану. Располагается мемориал на площади Победы.

Могила Неизвестного Солдата

Под горой Острой, у огромного валуна есть могила неизвестного Солдата. В 1977 году здесь установлен обелиск. Со скалы на нас смотрит суровое лицо

воина. Внизу подпись: «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это надо не мертвым, это надо живым!». Могилу солдата, похороненного здесь,

нашли туристы из лермонтовского клуба «Вектор» под руководством Анатолия Акимовича Кряквина. В одном из походов следопыты наткнулись на

заброшенную могилу над которой стоял небольшой обелиск со звездой. Ребята предположили, что это могила бойца, павшего в бою с немцами. Начался

поиск людей, что-либо знавших об этом захоронении. В селе Острогорка нашли Александру Михайловну Грудинину, которая была не только очевидцем

боёв в районе горы Бештау, но и сама захоронила погибшего летчика.

Для увековечивания памяти погибшим воинам,члена клуба было принято решение, отреставрировать могилу погибшего советского офицера и установить

обелиск.

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,