20 марта – 120 лет со дня рождения писательницы Веры Пановой (1905–1973), русской советской писательницы, драматурга и киносценариста. Лауреат трёх Сталинских премий (1947, 1948, 1950).
Ее перу принадлежат такие произведения, как «Евдокия», «Спутники», «Времена года. Из летописей города Энска».
Отец принадлежал к ростовской купеческой семьи Грибановых и состоял в купеческой гильдии, но но в начале XX века разорился и зарабатывал на хлеб ведением счетов в городском банке. Когда девочке исполнилось пять лет, глава семейства утонул при невыясненных обстоятельствах, матери (учительнице музыки) пришлось одной растить детей.
В 1915 году Вера поступила в частную гимназию С. Я. Любимовой и успела окончить только четыре класса гимназии, которую пришлось бросить после захвата Ростова большевиками. Стала заниматься самообразованием, что очень в дальнейшем помогло, когда 15-летняя Вера занималась репетиторством. Время было голодное и ее уроки спасали семью. Позже дальние знакомые предложили ей попробовать писать короткие статьи и устроили её в редакцию газеты «Трудовой Дон». В газете Пановой поставили условие: взять псевдоним, и она остановилась на фамилии Вельтман.
В декабре 1934 года, после убийства С. М. Кирова, Бориса Вахтина, мужа Веры, обвинили в троцкизме и уволили из газеты «Молот». Позже из газеты «Ленинские внучата» исключили и Панову. В ночь на 12 февраля 1935 года после проведенного в доме обыска Б. Вахтин был арестован. Опасаясь собственного ареста, Вера с детьми и матерью спешно покинула город, перебравшись к родственникам мужа в село Шишаки Полтавской области. Произведения Бориса Вахтина и Веры Вельтман (Пановой) были целиком изъяты из общих фондов ростовских библиотек.
С ослаблением террора после расстрела Ежова, продолжавшая прятаться в полтавском селе Вера Панова решила рискнуть вернуться к писательской работе. Имя Пановой попало в поле зрения литературного начальства, пригласившего её поработать для столичных театров. Однако как жене «врага народа» ей было запрещено жить в столицах. Потому знакомые помогли перебраться Вере с дочерью в город Пушкин (бывшее Царское Село) под Ленинградом. «Старую Москву» захотели одновременно ставить два театра в Москве и Ленинграде. Начавшаяся летом 1941 года война с Германией застала Панову с дочерью в Пушкине, и до прихода немцев эвакуироваться она не успела. С тяжкими бедствиями вместе с дочерью смогла выехать в Шишаки к сыновьям.
Получила известность в послевоенные годы как официально признанная писательница. На собрании литераторов, где подвергся травле Борис Пастернак за публикацию романа «Доктор Живаго», выступила с речью, осуждающей поэта как провокатора.
В 1960-х годах литературным секретарём Пановой в Ленинграде был живший с ней в одном доме Сергей Довлатов, который неоднократно с симпатией упоминает её в своих произведениях. С экранизации повести Пановой «Серёжа» началась режиссёрская карьера Г. Н. Данелии, причём молодого выпускника режиссёрских курсов Панова предпочла опытным постановщикам с «Ленфильма».
Во время уголовного преследования И. А. Бродского муж и сын Пановой были среди его основных защитников.
Вера Фёдоровна Панова никогда не писала для детей, но у неё есть несколько произведений, которые написаны о детях. В 1950-е годы, когда были созданы «Серёжа», «Валя» и «Володя», они казались какими-то особенными, непохожими на окружающую их литературу. Надо признать, что такими же «непохожими», то есть — самобытными, кажутся они и сейчас. Повесть и два больших рассказа не имеют ничего общего с так называемой «женской литературой», в них рассказывается о судьбе подростков. Их простота адекватна скромным названиям, а глубина чувства, которую люди называют длинным словом «психологизм», вызывает отклик даже в самой заскорузлой душе. Многие помнят, наверное, кинофильм, снятый по этой повести. Но книга лучше совсем неплохого кино.
Вера Фёдоровна Панова вспоминала о своём детстве: «Уже тогда я знала, что буду писательницей. Никакая другая профессия мне и не померещилась». Как хорошо, что эти детские мечты сбылись.
Умерла 3 марта 1973 года в Ленинграде. Похоронена на кладбище в Комарово под Ленинградом.
В публикации использованы материалы: https://ru.ruwiki.ru/wiki/Панова,_Вера_Фёдоровна