Зоя

100 лет со дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Тамбовской губернии в семье учителей.

В 1930 году вместе с родителями переехала в Москву. Девочка училась в 201-й средней школе, по окончании которой хотела поступать в Литературный институт. Однако война нарушила все ее планы на будущее.

Будучи ученицей 10-го класса, Зоя добровольно ушла на фронт и была направлена в партизанский отряд. Вместе с группой партизан перешла линию фронта на занятую немецкими оккупантами территорию. При выполнении боевого задания в деревне Петрищево Московской области была схвачена немцами и казнена 29 ноября 1941г.

Посмертно ей первой среди женщин присвоено звание Героя Советского Союза (1942г).

Младший брат Зои – Александр (1925-1945), старший лейтенант, танкист, как и сестра - Герой Советского Союза (1945), погиб при ликвидации противника под Фрицбургом в апреле 1945.

«…Мои дети уже никогда не увидят ни голубого неба, ни цветов, они никогда больше не встретят весну. Они отдали свою жизнь за других детей <…>, чтобы они были счастливы, чтобы новая война не искалечила их будущее…».

Л.Т. Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре»