36 и 6

Каждый год в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В 2021 году он приходится на 20 июня.

Долгое время праздник отмечали в неофициальной обстановке – каждый регион по своему усмотрению. Только в 1980 году праздник утвердили на самом высоком уровне – Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Униформа у медицинских работников тоже появилась не сразу. Обычно врачи и сёстры милосердия надевали на операцию обычные фартуки и перчатки. Белые халаты медицинских работников обязал носить английский врач Джозеф Листер, живший в XIX веке. Он заявил, что на белом цвете хорошо видна грязь, и каждый врач в целях санитарии должен носить белый халат. Так и прижилось. По белому халату судили и о профессионализме медика. Он считался грамотным, если во время операции не слишком сильно пачкал кровью униформу.

Профессия медика – это одна из наиболее древних и самых гуманных профессий. К ней всегда относились с большим уважением. В мире нет специальности, которая бы требовала столь высокой ответственности, ведь цена врачебной ошибки – жизнь. Врачебная профессия – это своеобразное, исключительное отношение человека к человеку. Профессор Вагнер в книге «О самовоспитании врача» писал: «Профессиональная сила настоящего врача не только в глубине эрудиции, но и в доброте сердца, масштабе личности. Врачу вверяется жизнь человека, и нет более святого долга, чем безукоризненное оправдание этого доверия». Врачебный долг – долг не просто профессиональный, а долг нравственный.

Человек в суете своей повседневной жизни часто забывает о себе и своём здоровье. Он с головой погружен в решение насущных проблем. К сожалению, в современном мире забота о здоровье начинается только тогда, когда чувствуется, что этого самого здоровья становится всё меньше.

«36 и 6» – под таким названием в детской библиотеки  «Знайка» прошло мероприятие, на которое были приглашены дети из лагеря ДМШ «Соната». Цель мероприятия - дать ребятам преставление о здоровом образе жизни, заставить задуматься о своём здоровье, о необходимости занятий спортом. Ребята приняли участие в конкурсе пословиц и поговорок о здоровье, разгадывали загадки о витаминах на грядках, участвовали в эстафетах, проходили викторину, рассказали о том, кто каким видом спорта занимается, о своих спортивных достижениях . В конце мероприятия дети прошли тест, в результате которого сделали вывод: здоровому образу жизни необходимо учиться. В этом нам помогут книги, которые были представлены  на выставке. Кстати, чтение – это очень эффективный способ снятия стресса. Британские учёные выяснили, что чтение  уменьшает уровень стресса на 68 процентов. Для нормализации пульса и расслабления мышц достаточно молча почитать книгу в течение 6 минут.