Александр. Две великих битвы

«Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет»

Алесандр Невский

5 апреля 1242 года, на Чудском озере произошло Ледовое побоище, результатом которого стала одна из славных побед русского оружия над иностранным захватчиком.

Ледовое побоище, у отечественных историков, считается одной из крупнейших битв за период походов немецких рыцарей к границам России. Крестоносцы Ливонского ордена, который был образован немецкими рыцарями Тевтонского ордена в 1237 году, в течение нескольких лет вторгались на псковские и новгородские земли, грабя население. С 1240 года немецкие рыцари Ливонского ордена стали активно совершать походы, намереваясь захватить северные территории нашей страны. Сначала им сопутствовал успех – рыцарям удалось завладеть Изборском и Псковом. Следующей целью был Новгород. Чтобы сохранить свободу, его жители обратились за помощью к Александру Невскому.

Александр Невский

1221-1263

Великий князь, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от католического Запада. Если на этом направлении Александр Невский действовал как воин, то в отношениях с Востоком он был дипломатом, который сумел сохранить Русскую землю в условиях татаро-монгольского нашествия. Русской Православной Церковью канонизирован как святой.

В 1241 году князь Александр собрал войско, в которое вошли новгородцы, ладожане, ижоры и карелы. Для начала войско князя штурмом овладело хорошо укреплённой крепостью Копорье. Этим Александр Невский обезопасил свои тылы. По призыву его на помощь новгородцам прибыли дружины из Владимира и Суздаля под командованием брата - князя Андрея. Объединённое новгородско-владимирское войско зимой 1241-1242 годов выступило навстречу немецким рыцарям, сначала освободив Псков, затем Изборск. Однако главная битва была впереди.

Из повести Юрия Крутогорова о князе Александре Невском:

«О, Александр Ярославович знал, что Ливонский орден, не в пример хвастливым шведам, куда опаснее и мощнее. Новгородских бойцов намного меньше. Отца, великого князя, Ярослава, надо просить о помощи. Не откажет батюшка, быть того не может. И верно: скоро из Суздаля прибыл полк во главе с младшим братом Андреем Ярославовичем. Не частый случай братского единства в ту годину!».

Прославленный полководец без труда собрал войско, но столкнулся с проблемой его вооружения – достойно снабдить армию, чтобы она была способна противостоять закованному в латы противнику, было затруднительно. Причина заключалась в том, что материал для производства оружия в северных русских княжествах добывать было сложно, из-за чего всё необходимое обычно закупалось за границей. Внезапно торговые отношения с новгородцами на Западе стали считаться практически противозаконными. Но в тот момент наши ремесленники смогли продемонстрировать всё своё искусство. Папа римский объявил, что он проклянёт того, кто осмелится продать русским оружие. Новгородцы тайно покупали за границей мечи, шлемы и металл, нужный для изготовления оружия. Этого металла не хватало, и новгородцы добывали руду на болотах. Это было очень трудно, из болотной руды нельзя было получить такое хорошее железо, какое нужно было для кованых мечей. Но искусные новгородские ремесленники и из выплавленного из этой руды железа ковали такие мечи, от которых враг бежал в смертном страхе.

Элементы экипировки русских воинов

Кто был побогаче, тот носил длинную рубаху из толстой материи, на которую нашивались рядами железные кольца. Другие надевали железные кольчуги. Для того чтобы кольчуга не поранила тело, под ней носили толстый стёганый кафтан... Щиты были деревянные, обтянутые кожей, окрашенные ярко-красной краской. На голове воины носили стальные, медные или железные шлемы. Для защиты лица с передней части шлема спускалась металлическая полоска – „нос“... Уши и затылок защищались подвешенными к шлему металлическими пластинками или кольчужными сетками. У бояр и княжеских дружинников были шлемы, покрытые золотом или серебром. К остроконечным верхам шлемов прикреплялись маленькие флажки красного цвета – еловцы. Простые воины вместо кольчуг надевали толстые стёганые кафтаны, подбитые пенькой. В пеньке прокладывались куски железа. Матерчатые стёганые шапки, также набитые пенькой, заменяли собой шлемы.

Ливонские рыцари были уверены в лёгкой и быстрой победе. Но Александр Невский всегда избегавший стереотипов в разработке стратегии и тактики сражений,сделал ставку на новую тактику, которую не смог предугадать враг: главную роль в нашем войске должны были сыграть не центровые бойцы, а фланги. При этом княжеская конная дружина укрылась в засаде за левым флангом. Рыцари наступали по открытому льду, их тяжеловесное построение было не способно к быстрому маневрированию в ходе сражения. Этим и воспользовались воины Александра Невского. Таким образом, он как бы пропустил врагов внутрь своей армии, и когда те подумали, что смогли одолеть русичей, Александр Ярославич замкнул кольцо.

Результатом Ледового побоища стал договор между немцами и новгородцами, согласно которому крестоносцы обязались оставить все завоёванные ими ранее русские земли.

Этот подвиг русских воинов стал поистине бессмертным и поучительным для врагов нашей страны. Слова, сказанные Александром Невским во время Ледового побоища, звучат сквозь века: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет»

#александрневский800лет

#культурадляшкольников