Андрей Рублёв. Русский иконописец

Многие православные иконописцы славятся своими иконами-шедеврами, росписями и картинами на библейские сюжеты. Но Андрей Рублёв - самый знаменитый русский иконописец, которые написал не просто иконы, а настоящие духовные шедевры, поражающие своей красотой и глубиной смысла. 17 июля (4 июля по старому стилю) Православная Церковь отмечает День памяти преподобного Андрея Рублёва.

Биографические сведения о нём крайне скудны: родился около 1360 г. (по другим источникам около 1370 г.), воспитывался в светской среде, живописному мастерству учился в Византии и Болгарии.

По "Сказанию о святых иконописцах" (XVII век) известно, что Андрей Рублев жил в Троицком монастыре при Никоне Радонежском, ставшем игуменом после смерти Сергия Радонежского (1392). Предполагают, что здесь он был пострижен в монахи (по другой гипотезе, в Андронниковом монастыре в Москве).

Приняв монашеский чин, долгое время работал в Троице-Сергиевой лавре. Участвовал в выполнении ответственных заказов – украшении (совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца) Благовещенского собора Московского Кремля (1405), в иконостасе которого выполнил иконы праздничного чина ("Благовещение", "Рождество Христово", "Сретение", "Крещение", "Преображение", "Воскрешение Лазаря", "Вход в Иерусалим").

Андрей Рублёв отличался не только глубокой верой, но и огромным талантом. Его творчество отличают две традиции: византийская гармония, возвышенный аскетизм и мягкость стиля, свойственная московской живописи XIV в. Именно эта мягкость, а также сосредоточенная созерцательность выделяют его произведения среди других живописных работ того времени. Персонажи Рублёва чаще всего изображены в состоянии умиротворённого покоя или молитвенного состояния. С икон Андрея Рублёва струится атмосфера тихого созерцания, благости. Эта тишина присутствует и в колорите – неярком, спокойном; и в округлостях фигур; и в гармонии линий, похожих на тихую мелодию. Всё творчество Андрея Рублёва пронизано светом. Поэтому совсем не удивительно, что искусства Рублева воспринимается как идеал церковной живописи и является бесспорным символом благодатных традиций древнего русского иконописания.

Иконописец умер в Москве в Андрониковом монастыре. Рублёв оказал огромное влияние на современников и потомков, изменив зрительный образ Царства Небесного. Поместный Собор Русской Православной Церкви 1988 года причислил Андрея Рублёва к лику святых для общецерковного почитания.

С другими работами великого иконописца можно познакомиться на нашем сайте http://lerm-cbs.ru/images/buklet/prezent/rublev.flv

Сегодня мы расскажем о самых знаменитых иконах Андрея Рублёва.